ЭкономикаГранты

Япония выделяет для Украины грант в размере 230 млн. японских иен

20:27 21 апр 2019.  1137Читайте на: УКРРУС

Средства пойдут на закупку телевизионного оборудования для ПАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и посол Японии в Украине Такаши Кураи провели торжественную церемонию обмена дипломатическими нотами, которые составляют Соглашение между Правительством Украины и Правительством Японии. Об этом на сайте своего ведомства сообщает пресс-центр Министерства иностранных дел Украины.

В соглашении речь идет о предоставлении гранта непроектного типа на закупку специального оборудования для публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины». Был также подписан протокол по процедурным деталям и протокол обсуждения, касающийся противодействия коррупции, которые составляют часть указанного соглашения.

Документами предусмотрено выделение Правительством Японии гранта в размере 230 млн. японских иен (более 2 млн. долларов США) для приобретения телевизионного оборудования в рамках проекта поддержки становления независимого общественного вещания.

Во время выступления в рамках церемонии Павел Климкин поблагодарил японскую сторону за значительную финансовую и экономическую помощь, которую Япония оказывает на протяжении всего периода независимости нашего государства, а также за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины на международной арене.

Перед церемонией руководители внешнеполитического ведомства Украины и Посольства Японии провели короткую встречу, во время которой обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между двумя странами, меры по активизации политического диалога, развитие сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Lenta.UA

Vladislav Kordik

Самое читаемое