ВидеоКлуб экспертов

Оказание первой медицинской помощи для гражданских - видео от Клуба экспертов

17:31 24 июл 2023.  3322Читайте на: УКРРУС

В очередном видео на YouTube канале киевского аналитического центра «Клуб экспертов» врач-анестезиолог медицинской группы Adonis Марьяна Болюк рассказала о основных видах медицинской помощи в Украине, а также проанализировала особенности первой домедицинской помощи, включая алгоритмы базовой поддержки жизни.

«Медицинская помощь в Украине в настоящее время, согласно действующему законодательству, делится на экстренную, первичную, вторичную (специализированную), третичную (высокоспециализированную), паллиативную, медицинскую реабилитацию», — отметила Марьяна Болюк, сообщает Open4Business.

Врач подчеркнула, что первая помощь — это введение базовых медицинских мероприятий, чтобы спасти жизнь, снизить страдания человека в экстремальной ситуации и предотвратить возможные осложнения.

«Мы, медики, оказываем эту помощь профессионально, но важно помнить, что скорая может не всегда прибыть вовремя на место происшествия. Поэтому знание того, как оказать пострадавшему первую помощь до прибытия спасательных служб, может быть решающим для спасения его жизни», — подчеркнула Болюк.

Она также рассказала об алгоритме основных действий, которого следует придерживаться во время оказания первой помощи:

  • В первую очередь, осмотреть место происшествия и убедиться, что оказание помощи не будет угрожать вашей безопасности, безопасности пострадавшего и других присутствующих;
  • Оценить состояние пострадавшего, в частности его сознание, дыхание, пульс;
  • При необходимости вызвать бригаду скорой медицинской помощи, а также другие службы экстренной помощи, такие как полицию, аварийно-спасательную службу, службу газа и т.д.; Определить наличие критических кровотечений и, если они есть, немедленно их остановить;
  • Обеспечить свободные дыхательные пути у пострадавшего; Если пострадавший не проявляет признаков жизни и нет критического кровотечения (или вы уже успешно его остановили), начните сердечно-легочную реанимацию;
  • Переместите пострадавшего в стабильное положение (на бок, лицом к вам, рука под головой, колено согнуто), если вы не подозреваете травмы позвоночника и костей таза, и сердечно-легочная реанимация прошла успешно;
  • Оставайтесь с пострадавшим и следите за его жизненными показателями до прибытия экстренных служб.

В свою очередь, основатель Клуба экспертов Максим Уракин подчеркнул, что по данным ООН, общее количество погибших и пострадавших в результате войны среди гражданского населения достигло уже 25 671 человека, из которых 9 287 человек умерли.

«Стоит отметить, что реальное количество жертв может быть значительно выше, так как многие случаи смерти или ранения еще не подтверждены, а информация из некоторых районов, где продолжаются боевые действия, поступает с задержкой», подчеркнул Максим Уракин.

По мнению эксперта, журналисты и сотрудники СМИ находятся среди основных групп риска, так как их профессиональная деятельность связана с возможностью попасть в чрезвычайную ситуацию.

«Именно по этой причине, в июне в «Клубе экспертов» была внедрена инициатива обучения представителей СМИ основам оказания первичной медицинской помощи. И первый семинар-практикум уже прошел», — подытожил Уракин.

Более подробно смотрите в видео на YouTube канале «Клуб экспертов»:

Подписаться на канал Клуб экспертов можно здесь: https://www.youtube.com/@ExpertsClub

Евгений Медведев

Самое читаемое