ЭкономикаСБУ

Украинский завод поставлял в РФ стратегически важное оборудование для атомной энергетики

14:30 21 сен 2023.  9260Читайте на: УКРРУС

Ликвидирована масштабная схема поставки в РФ стратегически важной продукции для атомной энергетики и нефтегазовой отрасли страны-агрессора.

Речь идет о насосном оборудовании, которое производится на одном из заводов в Сумах. Это предприятие входит в структуру российской финансово-промышленной группы ГМС, которая является одной из крупнейших "доноров" бюджета РФ, сообщает СБУ.

После полномасштабного вторжения РФ руководство Сумского завода разработало схему поставки украинской продукции в Россию в обход наложенных санкций. Для маскировки преступной деятельности злоумышленники задействовали подконтрольные коммерческие структуры из нескольких стран Европы и Азии. Установлено, что иностранные предприятия закупали насосное оборудование якобы для своих нужд, а затем переправляли его конечным заказчикам в РФ. 

Чиновники поставляли украинское насосное оборудование в две азиатские страны для строительства атомных электростанций под руководством Росатома. 

Во время обысков по местам работы и фактического проживания фигурантов изъяты документы, компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами сделки. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.  

В результате следственных действий арестован уставный капитал, недвижимое и движимое имущество украинского завода на общую сумму почти 365 млн. грн.  

Двум должностным лицам завода в Сумах сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности и преступлении, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины). Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: В Черкассах задержали рэкетира

Читайте также: Сотрудники СБУ «вскрыли» на Николаевщине «консерву» ГРУ

Евгений Медведев

Самое читаемое