КриминалГБР

Двое военных торговали краденой амуницией ВСУ в Хмельницкой области

19:30 05 сен 2023.  18327Читайте на: УКРРУС

В Каменец-Подольском двое военнослужащих похищали со складов воинской части одежду и амуницию ВСУ и продавали через одну из известных интернет-платформ.

Злоумышленники онлайн продавали термобелье, военную форму, саперные лопатки, фляги, военную обувь и тому подобное. На этикетках было указано "Собственность ВСУ. Не для продажи". 

"К схеме были привлечены по меньшей мере двое военнослужащих одной из воинских частей и еще трое гражданских лиц", - рассказали в ГБР.

Военные похищали имущество, приобретенное за счет государства, и передавали гражданским участникам схемы, которые обеспечивали продажу вещей через интернет-платформу. Также злоумышленники принимали и отдельные "заказы" от граждан и подыскивали соответствующее военное имущество на продажу. Полученные деньги они делили между собой. 

31 августа правоохранители провели 15 обысков на складах воинской части, по месту жительства лиц, причастных к совершению преступления, и месту хранения похищенного имущества. По результатам обысков обнаружены и изъяты банковские карты, средства связи, записи с "черной бухгалтерией", тысячи единиц военного снаряжения. Окончательную сумму нанесенного государству ущерба будет установлено по результатам экспертиз. 

Сейчас устанавливаются другие возможные участники указанной схемы, а также изучается причастность руководства воинской части к сделкам с товаром ВСУ. 

В ГБР добавили, что предварительная квалификация правонарушения – похищение и присвоение военного имущества, совершенное в условиях военного положения (ч. 4 ст. 410 УК Украины). За это предусматривается наказание – от 10 до 15 лет заключения.

Фото: ГБР.
 

Читайте также: В Украине изменили порядок прохождения ВВК

Читайте также: В Днепропетровской области командир части похитил имущества на полмиллиона гривен

Евгений Медведев

Самое читаемое