ТуризмОтдых

Названы самые роковые для туристов природные достопримечательности

15:25 12 ноя 2023.  20852Читайте на: УКРРУС

Там зафиксировано наибольшее число смертей и несчастных случаев.

Эксперты туристической отрасли составили перечень наиболее опасных природных достопримечательностей мира. В список вошли места, в которых было зафиксировано наибольшее число смертей и несчастных случаев среди туристов. Об этом пишет Express.

Самой опасной достопримечательностью названа гора Монблан – самая высокая точка Альп (4810 м). Ежегодно на ее склонах гибнет примерно 100 человек. Власти близлежащего города Сен-Жервеле-ле-Бен призвали брать с туристов залог в 15 тысяч евро за подъем на гору с целью компенсации потенциальных затрат на возможное спасение.

Читайте также: Мировые достопримечательности, которые исчезли навсегда

Среди других опасных достопримечательностей называют гору Хуашань, Доломитовые Альпы, Ниагарский водопад, национальный парк Лейк-Дистрикт, африканскую Столовую гору, а также вершину Маттерхорн и Гранд-Каньон.

Самым опасным водопадом признан двухступенчатый Катскилл, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Туда приезжает много туристов на фотосессии, и в этом году, делая селфи, четверо из них сорвались вниз.

Самые опасные скальные образования расположены в Ирландии – это утесы Мохер. Туристы сворачивают с безопасных троп, чтобы запечатлеть живописные окрестности, и падают с высоты.

Самый опасный национальный парк находится в США – это Йосемити. В прошлом году там погибли 11 туристов. Но больше всего происшествий зафиксировано в нацпарке Норт-Каскейдс – там суровый ландшафт и часто встречаются медведи.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое