ПолитикаВойна

Количество ракет, дронов и бомб, которые РФ выпустила по Украине, назвал Зеленский

14:15 03 апр 2024.  254Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Японии Фумио Кишидой.

"Спасибо японскому правительству и всему народу за масштабную и разностороннюю помощь. Расстояние между нашими странами не помеха для тепла ваших сердец, которое чувствуют украинцы. Япония уже предоставила Украине финансовой поддержки на более 12 миллиардов долларов и анонсировала дополнительную помощь на текущий год", - сообщил Зеленский в Telegram. 

Он благодарен лично премьер-министру Японии за проведение в Токио в феврале Японско-украинской конференции, на которой было подписано более 50 двусторонних соглашений. 

По словам Зеленского, они договорились способствовать их скорейшей реализации. 

Он рассказал о ситуации на поле боя, в частности о российском воздушном терроре. 

"С начала года Россия выпустила по Украине почти тысячу ракет, примерно 2800 "Шахедов" и почти 7 тысяч управляемых авиабомб", - отметил он. 

Зеленский отметил усиление санкций против России и создание механизма конфискации замороженных российских активов. 

"В этом контексте введение Японией уже 23-го пакета санкций против России за войну в Украине - это хороший пример для других международных партнеров", - отметил президент. 

Зеленский проинформировал Кишиду о потребности Украины в нелетальном оборудовании: в специальной технике для обустройства фортификаций, разминирования и медицинской эвакуации. Стороны обсудили состояние подготовки двустороннего соглашения по безопасности по итогам трех раундов переговоров.

Фото: Telegram.
 

Читайте также: Более 4 тысяч бомб, ракет и дронов запустила РФ по Украине

Читайте также: Зеленский подписал закон об электронном кабинете военнообязанного

Евгений Медведев

Самое читаемое