За рубежомКорейский полуостров

Сестра Ким Чен Ына прокомментировала подготовку «исторического визита» премьера Японии

12:55 16 фев 2024.  465Читайте на: УКРРУС

Главной темой переговоров является вопрос о возвращении похищенных японских граждан, а также ядерная программа.

Сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон высказалась о возможности визита премьер-министра Японии Фумио Кисида в Пхеньян. Об этом сообщает KCNA.

Ранее издание Financial Times сообщило, что премьер-министр Японии Фумио Кисида работает над продвижением своей встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, чтобы добиться прорыва в отношениях между странами, включая освобождение японских граждан, заключенных в тюрьму в КНДР.

Читайте также: Япония приобретет у США крылатые ракеты Tomahawk

Встреча возможна по достижению прогресса в вопросе, касающегося похищений северокорейскими спецслужбами в 1970-х и 1980-х годах японских граждан. 

По словам Ким Ё Чжон, «день визита премьер-министра Японии в Пхеньян может наступить», если Токио «не выставит такое препятствие, как уже решенный вопрос о похищении, на пути к налаживанию двусторонних отношений».

 «Я считаю, что если Япония примет политическое решение открыть новый путь к налаживанию отношений своим вежливым поведением и достойными доверия действиями на основе разрыва с анахронической враждебностью и недостижимыми желаниями и признания друг друга, то обе страны могут открыть новую страницу вместе», - заявила заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии КНДР.

Фото: Pyongyang Press Corps Pool

Читайте также: Сестра Ким Чен Ына получила новую должность

Ирина Костюченко

Самое читаемое