Наука и технологииОткрытие

В Амазонке обнаружены резные изображения древних человеческих лиц (Фото)

16:45 30 янв 2024.  929Читайте на: УКРРУС

Сильная засуха в некоторых частях Амазонки привела к значительному падению уровня воды в реках.

Это выявило множество скрытых скальных образований, на некоторых из которых есть резные человеческие фигуры, возраст которых, как полагают, составляет около двух тысяч лет.

Ливия Рибейро, жительница Манауса, крупнейшего города Амазонки, услышала об этих древних резных фигурках от своих друзей и решила увидеть их своими глазами. Сначала она не могла в это поверить.

Читайте также: В лесах Амазонки нашли долину затерянных городов возрастом 2000 лет

«Я думал, что это ложь… Я никогда такого не видел», — сказал Рибейро, работающий администратором. «Я живу в Манаусе 27 лет».

Наскальные рисунки с древними человеческими лицами, скрыты рекой

Обычно скрытые под водами реки Негро, эти наскальные рисунки теперь выставлены на всеобщее обозрение. На прошлой неделе уровень воды в реке достиг самой низкой отметки за 121 год.

Появление этих гравюр на берегу реки обрадовало как ученых, так и широкую общественность. Однако это также вызвало тревожные вопросы, пишет Science Alert.

«Мы приходим, смотрим на гравюры и думаем, что они прекрасны», — сказал Рибейру. «Но в то же время это беспокоит… Я также думаю о том, будет ли эта река существовать через 50 или 100 лет».

За последние несколько недель сильная засуха в бразильском регионе Амазонки привела к значительному падению уровня реки. Это вызывает значительные нарушения в регионе, который в значительной степени зависит от сети водных путей для транспортировки и доставки товаров первой необходимости.

Чтобы справиться с этим кризисом, правительство Бразилии направило чрезвычайную помощь в пострадавший регион. Как правило, оживленные берега рек теперь высохли, а лодки остались на мели, что является ярким напоминанием о проблемах, которые принесла эта засуха.

Засушливый сезон на Амазонии ухудшился из-за Эль-Ниньо

Эксперты связывают более суровый засушливый сезон в этом году с Эль-Ниньо, нерегулярным климатическим режимом в Тихом океане, который нарушает типичные погодные условия. Это усугубляет последствия изменения климата.

Как отметил Хайме Оливейра из Бразильского института исторического наследия (Ифан), эти резные фигурки считаются археологически значимым объектом.

Эти гравюры находятся на месте, известном как Прайя-дас-Лажеш. Первоначально они были обнаружены в 2010 году во время предыдущей засухи, которая была не такой сильной, как нынешняя.

Наскальные рисунки были найдены в низких коричневатых водах реки Негро, текущей через густые джунгли.

Они преимущественно изображают человеческие лица различной формы, в том числе прямоугольные и овальные, и демонстрируют как улыбающиеся, так и серьезные выражения.

Фото: Flickr / Roy Luck cc by 2.0

Читайте также: Археологи обнаружили в Турции 8000-летние наскальные рисунки (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое