Наука и технологииОткрытие

Более 15 новых памятников древнего наскального искусства обнаружено в Халапао (Фото)

16:45 14 мар 2024.  919Читайте на: УКРРУС

"Картины" изображают небесные тела, животных, символы и фигуры.

Археологи из Национального института исторического и художественного наследия Бразилии (IPHAN) обнаружили 16 новых археологических памятников во время исследования большой территории в Халапао, в восточной части штата Токантинс.

Согласно заявлению для прессы Министерства культуры Бразилии, на этих местах представлены наскальные изображения, в том числе следы людей и животных, выгравированные символы и фигуры, изображающие небесные тела, которые, как полагают, были созданы около 2000 лет назад.

Читайте также: Коллекция из почти 900 наскальных рисунков возрастом около 8200 лет найдена в пещере Аргентины (Фото)

Ромуло Маседо, археолог, возглавляет команду, которая занимается поиском неоткрытых мест в регионе с 2022 года. Эти 16 объектов представляют собой лишь самые последние исследования.

Однако Маседо заявил в своем заявлении, что человеческая деятельность, такая как вандализм и вырубка лесов, а также стихийные бедствия, такие как ветровая эрозия и лесные пожары, представляют угрозу для недавно обнаруженных объектов. В рамках своих усилий по сохранению этих объектов IPHAN реализует в регионе природоохранные и образовательные проекты для защиты этих объектов.

Открытие было добавлено к археологическому комплексу памятников в регионе Халапао, где заселение человеком было зарегистрировано еще 12 000 лет назад.

В штате есть много памятников и многие из них сейчас являются частью более крупного археологического комплекса в Халапао. Эти территории включают в себя доколониальные археологические памятники, которые были созданы до прибытия европейских колонистов, а также свидетельства существования человеческих поселений, датируемых 12 000 лет назад.

Кроме того, наличие структур, связанных с археологией, подчеркивает важность региона как места встречи между лесами Амазонки и биомом Серрадо в Центральной Бразилии.

Фото: Габриэль Кастальдини/IPHAN

Читайте также: В Амазонке обнаружены резные изображения древних человеческих лиц (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое