Наука и технологииАрхеология

В лесах Амазонки нашли долину затерянных городов возрастом 2000 лет

06:50 13 янв 2024.  644Читайте на: УКРРУС

Этот период в Старом Свете примерно соответствует владычеству Римской империи.

В тропических лесах Амазонки археологи обнаружили скопление затерянных городов. Около 2000 лет назад в них могли жить до 10 тысяч человек, сообщает The Guardian.

К настоящему времени от городов остались лишь земляные насыпи и засыпанные дороги. Археолог Стефен Ростен обнаружил их больше 20 лет назад, но истинная природа этих объектов долгое время оставалась неизвестной.

Читайте также: В дебрях Амазонки обнаружили Сикстинскую капеллу древних

В ходе нового исследования эксперты провели картографирование с помощью лазерной сенсорной технологии. Результаты показали, что эти места были частью густой сети поселений и соединяющих их дорог в лесистых предгорьях Анд. Городская агломерация просуществовала около тысячи лет.

Ученые заявили, что города населяли представители народа упано примерно между 500 годом до н.э. и 300-600 годами н.э. Этот период в Старом Свете примерно соответствует владычеству Римской империи.

Археологи идентифицировали более 6000 земляных насыпей, где располагались жилые и церемониальные здания. Их окружали сельскохозяйственные поля с дренажными каналами. Самые крупные дороги тянулись на 10-20 км и достигали 10 метров в ширину.

Оценить точную численность населения на данный момент невозможно. Но ученые предположили, что в поселениях могло проживать от 10 до 30 тысяч человек – как в Лондоне римской эпохи.

«Это свидетельствует об очень большой плотности населения и чрезвычайно сложном обществе», – отметили эксперты.

Инки и майя строили свои города из камня, но у народа из Амазонки не было этого материала – они возводили все из глины. Это требовало высокой организованности и огромного количества труда.

«Об Амазонке часто думают как о нетронутой дикой местности, населенной лишь небольшими группами людей. Но недавние открытия показали нам, насколько на самом деле сложно прошлое региона», – подчеркнул археолог из Университета Эксетера Хосе Ириарте.

Фото: naked-science

Читайте также: Мужчину из исчезающего племени Амазонки сняли на видео

Алеся Цвирка

Самое читаемое