LifeStyleБратья наши меньшие

Породы собак, нуждающиеся в теплой одежде на зиму, назвали ветеринары

03:30 10 окт 2023.  221Читайте на: УКРРУС

Их вывели искусственно в регионах с теплым климатом, поэтому холодные погодные условия им не подходят.

Бесшерстные и короткошерстные собаки не адаптированы к суровым зимним условиям, которые бывают в Украине в зимние месяцы. Ветеринары назвали породы четырехлапых питомцев, которым понадобится теплый гардероб в холодное время года. Об этом пишет ТСН.

Так, многие породы просто не способны переносить холод. Их вывели искусственно в регионах с теплым климатом, поэтому холодные погодные условия им не подходят. Это касается практически всех пород, не имеющих шерсти. В частности, китайской хохлатой, ксолоитцкуинтли и голого американского терьера.

Читайте также: Для собак и кошек придумали летние костюмы с вентиляторами (фото)

Следует позаботиться и об охотничьих породах, поскольку они достаточно активны и любят побегать. Такие питомцы часто обладают достаточно тонкой кожей, которая необходима для эффективного уровня отдачи тепла, потому зимой их необходимо утеплять. Прежде всего это касается таких пород, как джек-рассел-терьер, борзая и легавая.

Что касается пород с короткими лапками – корги, таксы – то у них живот и шея располагаются слишком близко к земле, поэтому, когда на улице снег или промерзшая земли, питомцы могут просто замерзнуть.

Также нужно защищать от холода декоративные породы собак, в частнгсти, стриженого пуделя.

А вот сенбернаров, ньюфаундлендов, хаски, чау-чау, лаек одевать зимой не нужно. Это довольно крупные собаки, давно приспособившиеся к изменениям климатических условий.

Фото: с сайта AQUA манія

Читайте также: Продолжительность жизни разных пород собак сравнили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое