ЭкономикаБлокада

Польские фермеры заблокировали движение грузовиков на трех направлениях

13:55 16 апр 2024.  38Читайте на: УКРРУС

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков на трех пунктах пропуска - "Ягодин", "Рава-Русская" и "Угринов".

За 15 апреля они вообще не пропускали грузовики в сторону Польши, сообщает "Укринформ". 

По словам спикера ГПСУ Андрея Демченко, через "Угринов" протестующие также не пропустили ни одного грузовика в сторону Украины. 

Через "Ягодин" протестующие пропускают на выезд из Польши крайне малое количество грузовиков в сутки. За прошедший день таких было 70 при том, что это крупнейшее инфраструктурное направление для пересечения границы грузовыми автомобилями, которое способно пропускать около 1400 грузовиков в обоих направлениях. 

На утро 16 апреля на этих трех заблокированных пунктах в очередях на территории Польши в целом находилось около 600 грузовиков. 

Легковые автомобили и автобусы везде свободно пересекают границу, для этой категории транспорта по ту сторону границы движение не ограничивается. 

Сохраняются очереди на ранее разблокированных направлениях пунктов пропуска "Краковец" и "Шегини". 900 и 450 грузовиков соответственно. Однако по этим направлениям происходит интенсивное движение как на выезд из Украины, так и на въезд в соответствии с пропускной способности каждого из пунктов пропуска. 

На вопрос "Украинской правды" спикер ГПСУ отметил, что в пунктах пропуска "Ягодин", "Рава-Русская" длительное время в целом наблюдаются нулевые показатели пересечения украинских грузовиков. 

Относительно ПП "Угринов" польские протестующие или вообще не пропускают грузовые т.с. или же дают пересечь границу буквально нескольким грузовикам. 

По состоянию на 12 часов с начала суток 16 апреля через "Угринов" в сторону Украины проследовало 5 грузовиков и ноль - в сторону Польши.

Фото: "Укринформ".

Читайте также: Польша предложила решение зернового вопроса с Украиной

Читайте также: Польские фермеры продолжают блокаду украинской границы

Евгений Медведев

Самое читаемое