ЗдоровьеИсследование

О смертельной опасности интервального голодания заявили ученые

14:45 20 мар 2024.  859Читайте на: УКРРУС

Ограниченное по времени питание, разновидность прерывистого голодания, предполагает ограничение времени приема пищи от четырех до 12 часов в течение 24-часового периода.

Эту диетическую тенденцию поддерживают все, от знаменитостей Голливуда до нынешнего премьер-министра Великобритании.

Но новые исследования показывают, что прерывистое голодание на самом деле может нанести вред здоровью в долгосрочной перспективе. Об этом пишет Daily Mail.

Читайте также: Четыре продукта, которые помогут снизить риск развития болезни Альцгеймера, диабета и рака

Исследование показало, что у тех, кто ест только восемь часов в день, почти в два раза выше риск сердечного приступа и инсульта в более позднем возрасте.

Эксперты заявили, что это показало, почему людям следует быть осторожными при переходе на модные диеты до того, как их последствия будут полностью известны.

Предыдущие исследования связали ограниченное по времени питание с улучшением некоторых показателей кардиометаболического здоровья, таких как артериальное давление, уровень глюкозы в крови и уровень холестерина.

Раннее исследование, в котором приняли участие 20 000 взрослых, показало, что те, кто придерживался ограниченного по времени плана питания, на 91 процент чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно выводам, представленным на конференции Lifestyle Scientific Sessions 2024 Американской кардиологической ассоциации на этой неделе, модный график диеты не снизил вероятность смерти участников по какой-либо причине.

Исследователи проанализировали информацию о моделях питания из ежегодных медицинских обследований в период с 2003 по 2018 год и сравнили ее с данными о смертности за тот же период.

Многие из тех, кто соблюдает ограниченную по времени диету, следуют графику питания 16:8, при котором они едят всю пищу в течение 8-часового окна и постятся в течение оставшихся 16 часов каждый день.

Они обнаружили, что это связано с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с людьми, которые едят в течение 12- и 16-часовых окон.

Они отметили, что люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями или раком подвергаются особому риску.

Профессор Виктор Венце Чжун из Медицинской школы Шанхайского университета Цзяо Тонг, Китай, сказал: «Мы были удивлены, обнаружив, что люди, соблюдающие 8-часовой, ограниченный по времени график приема пищи, чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Несмотря на то, что этот тип диеты был популярен из-за его потенциальных краткосрочных преимуществ, наши исследования ясно показывают, что по сравнению с типичным диапазоном времени приема пищи в 12-16 часов в день, более короткая продолжительность приема пищи не связана с увеличением продолжительности жизни».

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Продукты, которые не подходят для завтрака назвали врачи

Елена Коваль

Самое читаемое