Война и мирСолидарность с Украиной

Названа сумма помощи от США, которую может получить Украина

22:30 17 апр 2024.  143Читайте на: УКРРУС

При благоприятном голосовании в Палате представителей это около $61 млрд.

Сообщение о том, что спикер Палаты представителей США вынесет в субботу на голосование пакет из четырех законопроектов, одним из которых станет помощь Украине, логично вызывает вопрос о размере и форматах этой помощи.

Как сообщает, ознакомившись с документами, "Европейская правда", "украинский законопроект" предусматривает выделение на помощь Украине и союзникам и пополнение запасов американской армии около $61 млрд. 

Почти $28 млрд. пойдут на операции, связанные с военной помощью США Украине. Из них почти $13,8 млрд. до 30 сентября 2025 года направляются на программу Ukraine Security Assistance Initiative, по которой Пентагон подписывает контракты с американскими оборонными компаниями для предоставления Киеву нового вооружения и оборудования.

Более $13,4 млрд. могут быть направлены на замену и ремонт переданного Украине вооружения, а также для финансирования обучения украинцев. Дополнительно по программе Foreign Military Financing, которая предусматривает выделение грантов на покупку оружия у производителей, проект Джонсона закладывает $1,6 млрд. 

Отдельное положение законопроекта предусматривает, что администрация Джо Байдена должна "как можно быстрее" передать Украине дальнобойные ракеты ATACMS. В то же время президент США может отложить это решение, если оно "будет вредить интересам национальной безопасности США".

Что касается экономической помощи, то законопроект предусматривает выделение 7,85 миллиарда долларов в виде кредитов до 30 сентября 2025 года. Среди условий расходования этих средств – запрет выплат (из этих средств) пенсий. После ноября 2024 года президент США сможет списать 50% задолженности по этим кредитам, а с 1 января 2026 года – 100% задолженности при условии, если это решение поддержит Конгресс.

Конгресс США хочет в течение 45 дней получить от администрации Байдена документ о "стратегии поддержки Украины", который должен содержать перечень "конкретных целей", которых администрация стремится достичь.

 

Сергей Семенов

Самое читаемое