Война и мирСолидарность с Украиной

Названа дата голосования в американском Конгрессе законопроекта о помощи Украине

21:30 17 апр 2024.  131Читайте на: УКРРУС

Оно состоится в субботу вечером по местному времени.

Как известно, американский Сенат уже два месяца как проголосовал за законодательный пакет, включавший, среди прочего, помощь Украине и другим союзникам США на сумму $95 млрд. Однако в палате представителей этот пакет застрял - не в последнюю очередь из-за спикера-республиканца Майка Джонсона, на которого навалились сразу требования со стороны двух разных флангов конгрессменов-республиканцев.

В итоге Джонсон решил воспользоваться своим правом законодательной инициативы и собирается вынести, как сообщает New York Times, вместо одного пакета четыре законопроекта - отдельно о помощи Украине, Израилю, Тайваню и другим союзникам, а также четвертый, который касается в основном американских внутренних проблем.

Если четыре этих проекта будут проголосованы положительно, их объединят в один законопроект, чтобы вынести его на рассмотрение и голосование в Сенат. Объединят для того, чтобы в Сенате не проголосовали, к примеру, за один законопроект, отвергнув другой. 

Вынесение законопроектов на голосование еще не означает их автоматическое принятие, поскольку республиканская партия по этим вопросам расколота. Поэтому недостающие голоса республиканцев планируется "добрать" за счет демократов, что, в общем-то, необычно для практики работы американских законодателей. 

Фото: Wikipedia

Алеся Цвирка

Самое читаемое