КультураШоу-бизнес

На музыкальных фестивалях во Франции начали применять ограничения по громкости звука

12:30 19 июн 2023.  157Читайте на: УКРРУС

В особенности это касается низких частот.

Давние почитатели певицы Мадонны, наверное, помнят историю, как в начале своей карьеры она не могла купить квартиру в элитном нью-йоркском кондоминиуме, где жил, к примеру, Дастин Хоффман, так как для этого нужно было согласие всех его жильцов. А они предполагали, что певица, да еще и со скандальной репутацией, устроит в доме такой шум (как минимум, музыкальный), что сделает жизнь в нем некомфортной. 

Однако если в таких случаях "музыкальная проблема" решается просто, то этого никак нельзя сказать о музыкальных фестивалях на открытом воздухе, когда они проводятся в черте города. Решать ее одними из первых взялись французские власти, которые законодательно ограничили уровень допустимого звука, несильно в целом, но существенно - для сабвуферов. Естественно, что организаторы таких мероприятий тут же начали заявлять, что это их, то есть эти мероприятия, уничтожит, но, хочешь-не хочешь, а закон надо выполнять - как, к примеру, сообщает francetvinfo, fr., это было сделано при помощи разнообразных технических ухищрений в эти выходные на фестивале Marsatac, который проходит в Марселе, в городском парке Борели, окруженном жилыми домами. (Фест переехал туда два года назад и уже успел вызвать жалобы от жильцов этих домов).

Кэрол Мейер, директор фестиваля Art Rock в Сен-Брие сказал по этому поводу: «Это урок для всех фестивалей, потому что Marsatac является предшественником в этой области. Мы, Art Rock, особенно заинтересованы в этом, потому что находимся в центре города, в окружении домов, так что эта проблема для нас реальна. Все, что делается для того, чтобы максимально уменьшить воздействие (на жителей), нужно принимать».

Правда, по словам Беатрис Дегранж, директора Marsatac, выполнение новых требований вылилось в «месяцы работы, десятки мобилизованных людей, колоссальные средства, которые усугубляют финансовое бремя фестивалей». Ее недовольство можно понять - организаторам фестиваля модернизация акустической техники (и в первую очередь - сабвуферов) обошлась в несколько десятков тысяч евро. 

Фото: DayFREuro

   

Сергей Семенов

Самое читаемое