ИсторияОткрытие

Дом апостолов Иисуса Христа найден в Израиле

18:45 09 фев 2024.  446Читайте на: УКРРУС

Спецмалисты обнаружили большую греческую надпись во время раскопок так называемой «Церкви апостолов».

Мозаичная надпись возрастом 1500 лет, обнаруженная недавно в израильском городе Вифсаида, может быть доказательством того, что это место когда-то было домом апостолов Иисуса Христа, Святого Петра и Андрея. Об этом пишет Greekreporter.

Археологи из колледжа Кинерет в Израиле и колледжа Найак в Нью-Йорке под руководством профессора Мордехая Авиама и профессора Стивена Нотли недавно обнаружили большую греческую надпись во время раскопок так называемой «Церкви апостолов», базилики византийского периода в Эль-Араже/Бейт-ха-Беке.

Перевод надписи подтверждает отождествление базилики с церковью, описанной епископом Эйхштата восьмого века Виллибальдом, первым известным англичанином, посетившим Святую Землю, который во время своего путешествия сообщил о церкви, построенной над домом Святых Петра и Андрея. журналы.

Путешествуя из Капернаума в Курси, Виллибальд остановился на ночлег в месте, которое, как ему сказали, «есть Вифсаида, откуда пришли Петр и Андрей. Там теперь стоит церковь, где… раньше был их дом».

Греческая надпись упоминает святого Петра, апостола Иисуса Христа

Надпись была переведена профессором Лией Ди Сеньи из Еврейского университета и профессором Яаковом Ашкенази из колледжа Кинерет в последнем пресс-релизе проекта раскопок, в котором объясняются результаты сезона.

В нем упоминается даритель, «Константин, раб Христов», и продолжается прошением о заступничестве святого Петра, «главнокомандующего небесных апостолов» — титула, который византийские христианские писатели обычно использовали для обозначения апостола Петра.

Обрамленная круглым медальоном из двух линий черной мозаики, надпись является частью большого мозаичного пола в ризнице церкви, частично украшенного цветочными узорами, поясняется в объявлении проекта раскопок.

«Это открытие является для нас самым убедительным показателем того, что у Петра была особая связь с базиликой, и, вероятно, она была посвящена ему», — сказал Стивен Нотли, научный руководитель раскопок. «Поскольку византийская христианская традиция обычно идентифицировала дом Петра в Вифсаиде, а не в Капернауме, как часто думают сегодня, кажется вероятным, что базилика увековечивает память о его доме».

Фото: Facebook/Музей Библии

Елена Коваль

Самое читаемое