ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили в Болгарии напольную мозаику с раннехристианским орнаментом (Фото)

12:30 17 янв 2024.  372Читайте на: УКРРУС

Ориентировочная датировка мозаик — первая половина IV века нашей эры.

В археологическом заповеднике Марцианополис в Девне, в северо-восточной части Болгарии, археологи обнаружили напольные мозаики с раннехристианскими узорами и около 800 артефактов. Об этом сообщило БТА.

Римский город Марцианополис (современная Девня) на северо-востоке Болгарии, по-видимому, возник как фракийское поселение. Позже он был заселен эллинизированными поселенцами из Малой Азии и назван Парфенополисом.

Римский Марцианополис был основан около 106 г. н.э. после походов Траяна в Дакию на севере. Поселение было названо в честь его сестры Ульпии Марцианы. На перекрестке дорог между Одессосом (современная Варна), Дуросторумом и Никополем-ад-Иструм, а также расположением обильных источников Марцианополис стал стратегически важным поселением.

Административные реформы Диоклетиана в конце третьего века нашей эры разделили Нижнюю Мезию на Мезию Вторую и Малую Скифию, причем Марцианополис служил административной столицей первой. Марцианополис пережил период своего наибольшего процветания в середине четвертого века нашей эры. С 367 по 369 годы нашей эры восточный император Валент использовал Марцианополис в качестве своей зимней квартиры во время кампаний против вторжений вестготов в регион. В это время он служил временной столицей Восточной Империи.

В развалинах здания были обнаружены напольные мозаики с раннехристианскими узорами. Археологи пока не уверены, было ли это общественное здание или оно принадлежало богатому римскому гражданину. 

Раскопки в Девне. Фото: Девненский муниципалитет
Раскопки в Девне. 

Ориентировочная датировка мозаик — первая половина IV века нашей эры.

Находки текущего археологического сезона в Девне содержат еще тысячу бронзовых монет, несколько глиняных светильников и два глиняных сосуда, ожидающих научной обработки и реставрации.

В прошедшем археологическом сезоне исследователи восстановили бронзовые сосуды, обнаруженные в 1990-е годы в гробнице с кирпичными стенами, датируемой концом II – началом III века.

Сосуды имели ритуальное назначение и были связаны с личностью захороненного, сообщил в сообщении БТА директор Музея мозаики Иван Сутев.

Он добавил, что они богато украшены и выполнены изысканно. Находка включает сосуд для переливания жидкости как подношение божеству, а также винный кувшин с горлышком-трилистником (оэнохоэ). Вместе с ними была найдена и простая кухонная кастрюля. Все это заставляет археологов предполагать, что в гробнице мог быть похоронен римский гражданин Марцианополя, но у него могли быть более конкретные функции: солдат, повар или даже священник, сказал Сутев.

Золотые цельные монеты

Керамика, обнаруженная в окрестностях базилики во время раскопок в 2023 году, с тех пор восстановлена. Среди них сосуд из мортирия для жидкостей и изысканный кратерный горшок для жидкостей. Они располагались в здании с мозаичными полами. На полу также были найдены разбросанные монеты времен императора Феодосия II.

В 447 году гунны Аттилы захватили и разрушили Маркионополь, завоевав весь Балканский полуостров, но не сумев захватить Константинополь. Это определяется 20 золотыми монетами, разбросанными по полу изучаемого здания. На одной стороне монет находится изображение Феодосия II, а на другой — богини-покровительницы Константинополя. Среди монет, обнаруженных во время раскопок Марцианополиса, были монеты, относящиеся к периоду основания города во втором веке. Последние датируются шестым веком, примерно во времена императора Юстиниана.

 Фото: Девненский муниципалитет

Елена Коваль

Самое читаемое