Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили роскошный римский домус с мозаикой из ракушек, мрамора и драгоценного стекла (Фото)

18:45 18 дек 2023.  865Читайте на: УКРРУС

В соседней приемной найдена белая лепнина «высочайшего качества» с детальной архитектурной визуализацией.

Археологи обнаружили роскошный римский дом между Палатинским холмом и Римским форумом, который может похвастаться «беспрецедентной» мозаикой из ракушек, мрамора и драгоценного стекла.

Об открытии сообщило Министерство культуры Италии. Официальные лица заявили, что древнее сооружение, относящееся к поздней республиканской эпохе, было построено как минимум в три этапа между второй половиной второго века до нашей эры и концом первого века до нашей эры.

Читайте также: В древнем городе Прусиас-ад-Гипий найдена мозаика со львом, датируемая 300 г. н.э. (Фото)

Домус расположен в районе так называемого складского комплекса Хорреа Агриппиана вдоль Викус Тускус, торговой улицы, которая соединяла Римский форум с речным портом на Тибре.

Расположенный вокруг атриума/сада, домус представляет собой главную комнату Specus aestivus, банкетный зал, имитирующий пещеру, используемую в летний сезон. Первоначально его украшали впечатляющие водные представления через свинцовые трубы, встроенные в украшенные стены.

Что делает это открытие уникальным, так это обнаружение в этой комнате необыкновенного мозаичного настенного покрытия, называемого «деревенским», которое не имеет аналогов благодаря сложность изображенных сцен и хронологии.

Дом украшен необычной мозаикой. Фотография Министро делла Культура.
Дом украшен необычной мозаикой. Фотография Министро делла Культура.

Мозаика, выполненная из морских ракушек, египетской синей мозаики, драгоценного стекла, фрагментов мрамора и цветных камней, предполагает, что владельцем дома был высокостатусный дворянин или солдат.

Три больших корабля плывут по волнам мозаики к прибрежному городу, его стены усеяны небольшими башнями и портиками. Эта сцена предполагает, что владелец дома, которому более 2000 лет, одержал победу в битве.

Четыре ниши, разделенные пилястрами и украшенные вазами с виноградными лозами и листьями лотоса, изображают стопки оружия с кельтскими трубными рогами (карниксами), корабельные носы с трезубцами и шлемы с триерами, возможно, намекают на двойственность владельца дома. победа — как на море, так и на суше.

Альфонсина Руссо, директор археологического парка Колизей, заявила, что раскопки завершатся в начале следующего года, добавив: «Мы будем интенсивно работать над тем, чтобы сделать это место, одно из самых запоминающихся в Древнем Риме, доступным для публики как можно скорее».

Археологи также обнаружили в соседней приемной белую лепнину «высочайшего качества» с детальной архитектурной визуализацией и расплывчатыми «фигурами».

Эти открытия являются кульминацией длительных раскопок, которые завершатся в начале 2024 года. Альфонсина Руссо, руководитель археологического парка Колизей, органа, который курирует многие из ключевых памятников Древнего Рима, заявила, что власти «будут интенсивно работать над тем, чтобы сделать это место из самых запоминающихся мест Древнего Рима, доступных публике как можно скорее».

Подтверждая приверженность Руссо, министерство отметило, что дом присоединится к расширяющейся серии «новых и разнообразных маршрутов для посетителей, открытых в последние годы, которые составляют разнообразные культурные предложения археологического парка Колизей».

Фото: Министерство культуры Италии

Министерство культуры Италии

Читайте также: В западной Албании найдена уникальная мозаика, которой 2000 лет (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое