Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Индонезии ножи из зубов тигровой акулы возрастом 7000 лет (Фото)

16:45 03 ноя 2023.  939Читайте на: УКРРУС

Это оружие не только старше, но и более совершенно, чем любые ранее обнаруженные клинки из акульих зубов.

Раскопки на индонезийском острове Сулавеси привели к невероятной находке: два зуба тигровой акулы, превращенные в ножи, возрастом около 7000 лет. Об этом сообщает журнал Аntiquity.

Это открытие имеет большое значение, поскольку оно предлагает одни из самых ранних свидетельств использования акульих зубов в составном оружии во всем мире. До сих пор самым старым найденным лезвиям из акульих зубов было менее 5000 лет.

Читайте также: Ученые обнаружили акул, живших 135 миллионов лет назад

Эти клинки, приписываемые загадочной тоальской культуре, намекают на ритуалы и войны эпохи, существовавшей до того, как неолитические фермеры достигли Индонезии.

Это оружие не только старше, но и более совершенно, чем любые ранее обнаруженные клинки из акульих зубов, которые были как минимум на 2000 лет моложе их.

Используя сочетание научного анализа, экспериментального воспроизведения и знаний современного человеческого общества, австралийские и индонезийские ученые пришли к выводу, что эти зубы были прикреплены к рукояткам, превратив их в лезвия. Скорее всего, их использовали во время ритуалов или сражений.

Оба этих артефакта из зубов акулы относятся к тоалианской культуре, группе, населявшей юго-запад Сулавеси на протяжении нескольких тысячелетий. Эти загадочные охотники-собиратели населяли остров до того, как неолитические земледельцы из материковой Азии («австронезийцы») распространились в Индонезию около 3500 лет назад.

Модифицированные зубы тигровой акулы возрастом 7000 лет, найденные на индонезийском острове Сулавеси. Фото: MC Langley.
Модифицированные зубы тигровой акулы возрастом 7000 лет, найденные на индонезийском острове Сулавеси. 

Зубы имели длину около двух метров и имели отчетливую перфорацию. Дальнейшее исследование показало, что эти зубы были прикреплены к ручке с помощью комбинации минеральных, растительных и животных материалов, а также нитей растительного происхождения.

Этот метод крепления аналогичен тому, который используется в современных лезвиях из акульих зубов, встречающихся в различных тихоокеанских культурах.

Осмотр краев каждого зуба показал, что они использовались для прокалывания, разрезания и соскабливания плоти и костей. Однако было нанесено гораздо больше ущерба, чем могла бы получить акула во время кормления.

Хотя эти остатки на первый взгляд позволяют предположить, что тоалийцы использовали ножи из акульих зубов в качестве повседневного режущего инструмента, этнографические (наблюдения за недавними общинами), археологические и экспериментальные данные говорят об обратном.

Решение использовать акульи зубы в качестве оружия может показаться странным. Но поскольку единственной технологией, доступной древним океаническим культурам, был неолит, людям приходилось обходиться тем, чем они могли. Они не начали использовать металлические инструменты, пока не вступили в контакт с европейцами в 17 и 18 веках.

Кредит карты: Древность.

Однако акульи ножи были не так уж и плохи. Согласно экспериментальным репродукциям, этими лезвиями можно было делать глубокие порезы. Однако у их остроты был недостаток: они могли легко затупиться, что делало их менее полезными для обычных задач. Их способность наносить серьезные раны могла ограничить их использование особыми событиями или конфликтами, а не в качестве кухонных ножей.

Сообщества по всему миру, от Кирибати до Гавайев, включили зубы акулы в свою культуру, особенно те, которые расположены вдоль береговой линии, известной ловлей акул. Из этих зубов изготавливали оружие, ритуальные предметы и даже инструменты для татуировок. Разнообразие способов их использования демонстрирует почтение и уважение, которые эти сообщества испытывали к этим океаническим хищникам.

Фото: MC Langley

Читайте также: Детский зуб рассказал о вымершей 40 000 лет назад ветви человечества

Елена Коваль

Самое читаемое