ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили 2000-летний нож с уникальной рунической надписью (Фото)

12:30 24 янв 2024.  410Читайте на: УКРРУС

Руны на ноже написаны старейшим из известных рунических алфавитов.

Археологи нашли небольшой нож с совершенно уникальной рунической надписью, датируемой почти 2000 лет назад. Об этом сообщает Аrkeonews.

Археологи из музея Оденсе нашли старейшую руническую надпись Дании «хирила», начертанную на лезвии ножа возрастом почти 2000 лет. Нож был найден под остатками могилы-урны в небольшом могильнике к востоку от Оденсе на острове Фюн и может быть датирован 150 годом нашей эры.

Читайте также: Археологи обнаружили в Швеции тысячелетний скрамасакс (Фото)

На железном ноже диаметром 8 см пять иероглифов, каждый высотой около 0,5 см, за которыми следуют три бороздки, означают «хирила», что на древнескандинавском языке означает «маленький меч».

Они, а также костяной гребень с надписью, обнаруженный неподалеку в 1865 году, являются старейшими рунами Дании. Якоб Бонде, куратор городского музея и археолог, сделавший открытие, сказал, что сначала он подумал, что это обычный нож, потому что рун не было видно, но после того, как реставраторы очистили его, стало ясно, что он содержит слово.

Руны на ноже написаны старейшим из известных рунических алфавитов, и поэтому новая находка является очень важной частью понимания и интерпретации древнейшего использования письменности в Дании и Скандинавском регионе.

Самые старые руны Дании, найденные на Фюне. Фото: Якоб Бонд/Музей Оденсе
Самые старые руны Дании, найденные на Фюне.

«Это как получить записку из потустороннего мира, из прошлого. Для нас это необычайная находка, и она кое-что говорит о развитии самого раннего скандинавского языка», — сказал Якоб Бонде.

Археологи музея Оденсе не могут с уверенностью определить, является ли «хирила» названием самого ножа или именем его владельца. Но нет никаких сомнений в том, что это была ценная вещь.

Лисбет Имер, рунолог из Национального музея Дании, сказала: «Невероятно редко мы находим руны столь же древние, как на этом ноже, и это уникальная возможность узнать больше о самом раннем письменном языке Дании, а, следовательно, и о языке, на котором фактически говорили в железном веке. В то время в древности грамотность не была особенно распространена, и поэтому умение читать и писать ассоциировалось с особым статусом и властью. В начале истории рун писцы составляли небольшую интеллектуальную элиту, и первые следы существования таких людей можно найти на Фюне.

Фото: Музей Оденсе

Читайте также: Захоронения железного века найдены под кухней коттеджа в Шотландии

Елена Коваль

Самое читаемое