КультураКультура и религия

494 года назад в этот день Папа Римский сделал большую политическую ошибку

20:45 07 мар 2024.  62Читайте на: УКРРУС

Он отказал королю Генриху VIII в разводе, в результате чего тот возглавил свою церковь - англиканскую.

Хотя бы и далеки от объяснения исторических событий в духе Дюма-отца (мол, если бы мушкетеры не успели привезти королеве Франции из Англии ее подвески, то...), но, тем не менее, иногда какая-нибудь мелочь в истории становится камешком, который вызывает лавину.

Впрочем, для английского короля Генриха VIII отказ Римского Папы, датируемый 7 марта 1530 года, расторгнуть его брак с бесплодной Екатериной Арагонской, вовсе не казался мелочью. Ведь он хотел жениться на Анне Болейн, а Екатерина не давала ему развода, поскольку оно означало бы для нее заключение в монастыре.

Англия в плане церковной власти тогда еще находилась под эгидой Римского Папы, а тот, как и положено строгому католику, как было сказано выше, развода Генриху VIII не дал и даже выпустил буллу о законности брака Генриха и Екатерины. В ответ король в 1534 году инициировал принятие в Англии Акта о верховенстве королевской власти над церковной и был провозглашен главою английской Церкви, датой если не рождения, то, образно говоря, "зачатия" которой было 7 марта 1530-го.

Впрочем, для Анны Болейн это ничем хорошим не закончилось. Сперва незаконная, а затем законная жена короля, она так и не смогла дать ему наследника мужского пола. Анна пережила два выкидыша и любвеобильный король, уже нашедший ей замену, решил избавиться от жены наверняка. Анна была обвинена во всех смертных греха, включая инцест и измены мужу - а измена королю приравнивалась к государственной и каралась смертной казнью. 

Единственный милосердный по тем временам поступок, который сделал в этой ситуации Генрих VIII - заменил сожжение на костре обезглавливанием, что и произошло при королевском дворе в присутствии всей знати.  

Но всё это уже давно забыто, а Англиканская церковь осталась и сейчас насчитывает 25 млн. прихожан. Формально она считает себя реформированной кафолической церковью, но при этом ее организационные реформы ушли от католической церкви очень далеко.

Так, уже в 2010-м году в Церкви Англии в священники было рукоположено больше женщин, чем мужчин. Англиканская церковь признает не только однополые браки, но и священников-геев и священников-лесби, однополые гражданские союзы между нами, а также их право дослужиться до чина епископа. Более того, Церковь Англии не только приветствует прихожан-трансгендеров, но и разрешает своим священникам менять пол, оставаясь при этом на прежней церковной должности.

Сомнительно, что католическая церковь-мать даже в отдаленном будущем догонит в этом плане свою церковь-дочь. А началось всё с отказа в разводе... 

Фото: Кентерберийский собор - главный собор Церкви Англии Википедия

Сергей Семенов

Самое читаемое