Война и мирСкандал

Дальтонизм в рясе: почему «белый флаг» Папы Римского взбудоражил Украину

12:28 11 мар 2024.  476Читайте на: УКРРУС

На заре третьего года полномасштабной войны с путинской Россией в мире заметно активизировались «ястребы», стремящиеся всячески повышать ставки ради победы нашей страны и «голуби мира», так или иначе прогибающиеся перед Кремлем. К числу последних присоединился Папа Римский, призвавший официальный Киев «иметь смелость начать переговоры» с Москвой. О том, почему реплика понтифика натолкнулась на рифы острейшей критики, читайте в материале Lenta.UA.

Вызвавшая небывалый ажиотаж в западном мире идея французского президента Эммануэля Макрона о возможности отправки иностранных войск в Украину не сходит с повестки дня. Большинство представителей стран НАТО, включая США и Германию, исключили появление своих регулярных соединений в зоне боевых действий. Заявления же, прозвучавшие в некоторых других странах Альянса, менее однозначны. Так, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский давеча подчеркнул, что допущение господина Макрона «не является чем-то немыслимым». И, судя по всему, официальный Париж продолжает искать союзников в этом, мягко говоря, болезненном для Запада, повсеместно декларирующего недопустимость прямого конфликта с РФ, вопросе.

Так, в пятницу, 8 марта, глава французского МИДа Стефан Сежурне отправился в Литву, где встретился с коллегами из стран Балтии, а также украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. По итогам переговоров издание Politico сделало вывод: «Франция создает альянс из стран, открытых для потенциальной отправки западных войск в Украину, и углубляет противоречия с более осторожным Берлином».

Читайте также: В Германии раскритиковали заявление Папы Римского

«Не России указывать нам, как мы должны помогать Украине в ближайшие месяцы или годы. Не России устанавливать красные линии», - заявил господин Сежурне. Французский дипломат также пояснил, что на начальных этапах речь может пойти о размещении «некоторого персонала не для ведения боевых действий». «Украина не просила нас отправлять войска. В данный момент Украина просит нас отправить боеприпасы. Но мы ничего не исключаем на ближайшие месяцы», - отметил глава французского МИДа и удостоился похвалы от своих балтийских коллег за «нестандартное мышление» Франции. «Не может быть никаких но. Мы должны провести красные линии для России, а не для самих себя», - поддержал идею глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис. По сообщениям западных СМИ, «красными линиями» для отправки западных войск на помощь ВСУ может стать российское наступление на Киев или Одессу.

Впрочем, в лагере НАТО далеко не все однозначно. «Франция и Польша не могут говорить от имени Альянса, который с самого начала формально и добровольно не вмешивался в конфликт», - сказал в вышедшем в воскресенье, 10 марта интервью газете La Stampa глава МИД Италии Гвидо Крозетто. Он подчеркнул, что Рим может поддерживать Киев, но не поддержит отправку западных войск в зону боевых действий, поскольку такой шаг приведет «к односторонней эскалации, которая перечеркнет путь дипломатии». Помимо этого, Крозетто выступил за «активизацию дипломатических каналов».

Что касается этих самых дипломатических каналов, то тут под занавес прошлой недели также наблюдались некоторые движения, которые впоследствии так и остались информационным пшиком, не более того. В Стамбуле в частности прошли переговоры президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. На совместной пресс-конференции турецкий лидер заявил: «Мы готовы принять мирный саммит, к которому привлекут и Россию. В то время как мы по-прежнему солидарны с Украиной, мы будет продолжать работу с целью завершить войну на основе переговоров». Между тем, нынешний хозяин Банковой тут же во всеуслышание отверг предложение коллеги. По словам действующего гаранта украинской Конституции, Киеву нужен «справедливый мир», для которого «сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут привлекать тех представителей России, которые захотят справедливого мира». При этом в организации «саммита мира» Зе отвел «особую роль» Турции, чей президент буквально за несколько минут до этого говорил совершенно о другом саммите – с участием России.

Вслед за господином Эрдоганом о мире заговорил и Папа Римский. В субботу, 9 марта, был опубликован фрагмент интервью понтифика швейцарскому каналу RSI, в котором журналист Лоренцо Бучелла спросил Франциска о споре между теми, кто говорит о необходимости для Украины сдаться, и теми, кто выступает против такого шага, поскольку это «узаконит» действия РФ. Важно подчеркнуть, что в вопросе был использован термин «белый флаг», который в последствии прозвучал и в папском ответе. «Я думаю, что сильнее тот, кто видит всю ситуацию, кто думает о людях, у кого есть смелость поднять белый флаг и начать переговоры. Сегодня вы можете вести переговоры при посредничестве мировых держав. Слово «переговоры» - смелое. Когда вы видите, что терпите поражение, что дела идут неважно, у вас должно быть мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Ведите переговоры вовремя, найдите страну-посредника. Сегодня в войне в Украине есть много желающих сыграть роль посредника. Турция предложила себя для этого. Есть и другие. Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не стала хуже»,- сказал Франциск.

Слова понтифика про «белый флаг» вызвали резкую реакцию союзников Украины. Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что «нельзя капитулировать перед злом», а упомянутый выше Радослав Сикорский предложил Франциску «для баланса призвать Путина набраться мужества и вывести свою армию из Украины».

В Ватикане поспешили объясниться. Директор ватиканской пресс-службы Маттео Бруни заявил: «Папа использовал образ белого флага, предложенный интервьюером, имея в виду прекращение военных действий, перемирие, которое достигается благодаря отваге начать переговоры. Он стремится к дипломатическому решению для достижения справедливого и длительного мира». Бруни также отметил, что Папа считает Украину страной-мученицей, выступает за диалог, первоочередность заботы о судьбе гражданского населения и против безумия войны, а его позиция не изменилась относительно той, которую он выразил на вторую годовщину начала полномасштабной войны. «Выражая свою глубочайшую приверженность многострадальному украинскому народу и молясь за всех, особенно за многочисленные невинные жертвы, я умоляю, чтобы нашлась доля человечности, которая позволит создать условия для дипломатического решения в поисках справедливого и длительного мира», - заявил тогда папа Франциск.

В день, когда появилось интервью с папой, глава УГКЦ Святослав встретился с верующими в Нью-Йорке и призвал всех, кто не верит в победу Украины навестить ее и идти к исповеди. «Я вам хочу одно сказать от народа из Украины, - Украина изранена, но непокорена! Украина измучена, но стоит и выстоит! Поверьте мне, никому и в голову не приходит сдаться, даже там, где сегодня идут боевые действия», - заявил он.

«Слова папы о «смелости (поднятии) белого флага», о «переговорах, когда ты видишь, что потерпел поражение» являются шокирующими, впечатляющими и глубоко оскорбительными для народа, более двух лет пытающегося выжить в ужасной и преступной российской агрессии», - заявил глава Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий. «По требованию кремлевского палача сдаться мы отвечаем народным сопротивлением, но мы даже не могли подумать, что получим такую просьбу от нашего Папы Римского, Главы Католической Церкви и проповедника Евангелия. Для христианина неприемлемо сдаваться злу и греху, представляемым сегодня Россией и Владимиром Путиным. Защита собственной жизни и собственного дома является священной обязанностью каждого гражданина. Именно в этот трудный момент, когда американская помощь заблокирована, а Украина рискует остаться изолированной и быть преданной на милость агрессора, слышать эти неудачные призывы Папы очень обидно. Украина не потерпела поражения, и мы не видели желания сдаться у нашего народа. Мы ожидаем от Папы решительного осуждения русских грехов агрессии, массовых убийств, насилия и разрушения. Мы ожидаем, что Папа обратится к Путину с требованием прекратить агрессию и покинуть территорию Украины. Мы ожидаем, что Папа будет поборником справедливого мира, а не нравственным союзником агрессора. Слово имеет большую силу, особенно когда это слово понтифика, и его нужно использовать с большой взвешенностью и ответственностью», - подытожил Городецкий. 

Впрочем, на сегодня единственной «ответственностью» 88-летнего понтифика стало то, что он стал главным героем многочисленных мемов в соцсетях, щедро приправленных критикой, сарказмом и злой во всех смыслах иронией. «В древности, еще в 1 ст. н.э., папа Климент I приехал в Украину. В город Херсонес, в Крыму. Но поездка была не очень удачная, потому что папу там привязали к якорю и бросили в море. Мощи Климента хранились в Десятинной церкви Киева. Его глава -до сих пор в Киево-Печерской лавре. Еще часть мощей – в соборе святого Климента, во Львове. В принципе, думаю, мы могли бы скомплектовать себе нового папу…», - написал у себя в Facebook экс-нардеп и блогер Виталий Чепинога, чей пост «лайкнули» более четырех тысяч пользователей.

Более чем широкую поддержку наших с вами соотечественников получил также комментарий поэта и публициста Андрея Бондаря, который констатировал следующее: «Хотелось бы думать (действительно, хотелось бы), что у папы римского – сенильный психоз, делириум. В народе - «белка». Оттуда - «белые флаги» и все такое... Но если без шуток, то первосвященник, который выходит с призывом поднять «белый флаг», зная, что в нашем случае – это прямой путь к уничтожению - просто принимает сторону нашего врага. Становится колесиком в системе вражеской пропаганды, одним из ее клевретов. Да, Франциск I - клеврет Путина. Гнилое поведение Папы могло бы приобрести форму привычного католического квиетизма (это пофигизм и апатия по-ихнему), как обычно бывает у них в кризисные для мира моменты. С серым шумом кондового морализаторства и пустыми призывами к миру. Но сейчас все далеко не так. Римский Папа регулярно подчеркивает, что находится на стороне нашего врага, подговаривая нас покориться перед злом, прямо говоря, что уступить злу - это добродетель. Ситуативно или стационарно он таков - это уже другой вопрос. Но суть в том, что существо, которое после Бучи и Мариуполя предлагает сдаться, возглавляет мировой католицизм. Такое не налезает на голову, но с этим нужно смириться. Сколько у Римского Папы дивизий, говорите? Он сам дивизия. Дивизия информационных войск Кремля. А лучше бы он был с «белкой».

Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш сравнил комментарии понтифика с теми, кто выступал за переговоры с Адольфом Гитлером во время Второй мировой войны. А вот в отечественном МИДе ограничились довольно-таки сдержанным комментарием. «Наш флаг - сине-желтый. Под ним мы живем, умираем и побеждаем. Мы не будем поднимать другие флаги. Сильнее всего тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается сравнить их, назвав это «переговорами». Что касается белого флага, то из истории первой половины ХХ века нам известна эта стратегия Ватикана. Призываю не повторять исторические ошибки и последовательно поддерживать Украину и ее народ в справедливой борьбе за собственную жизнь», - отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. В то же время глава отечественного внешнеполитического ведомства поблагодарил Папу Франциска «за постоянные молитвы за мир». «Продолжаем надеяться, что после двух лет сокрушительной войны в сердце Европы Папа Римский найдет возможность совершить Апостольский визит в Украину, чтобы поддержать более миллиона украинцев-католиков, более пяти миллионов греко-католиков, всех христиан и всех украинцев», - подытожил господин Кулеба.

Следует отметить, что за два года полномасштабной войны заявления и решения Франциска систематически и, надо отметить, небезосновательно критиковали в Украине. Так, в апреле 2022 года скандал вызвала идея Крестного шествия в Риме, во время которой крест несли украинка и россиянка. Возмутило сравнение страдания двух народов, в то время как все опросы свидетельствуют - большинство граждан России поддерживают войну против Украины. Комментарий Папы о гибели российской пропагандистки Дарьи Дугиной, разделявшей идеологию своего отца Александра Дугина, сторонника уничтожения Украины, стал поводом для вызова апостольского нунция (посланника Ватикана) в МИД Украины. «Имею в виду несчастную девушку, взлетевшую в воздух в Москве от бомбы…. За войну платят невиновные», - заявил Папа вскоре после того, как Дугина погибла в результате взрыва авто.

Также мощнейшую волну возмущения в Украине вызвала оценка Папой Римским имперской истории РФ во время видеообращения к участникам Всероссийской встречи католической молодежи в Санкт-Петербурге летом прошлого года. «Никогда не забывайте о наследии. Вы - наследники великой России: великой России святых, правителей, великой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, образованной, великой культуры и великой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия. Вы – потомки великой матушки России, шагайте вперед с этим», - призвал тогда понтифик.

Как известно, в нашей стране упомянутые императоры считаются ответственными за уничтожение автономии украинского казачества в XVIII веке. «Очень досадно, что российские великодержавные идеи, которые, собственно, и являются причиной хронической агрессивности России, сознательно или бессознательно, звучат из уст Папы Римского», - отметили тогда в отечественном МИДе. А советник главы ОП Михаил Подоляк вообще заявил, что подобное выступление является «обнулением репутации и посреднической миссии Святого Престола из-за пророссийской позиции».

Между тем, объективности ради стоит отметить, что в своих публичных заявлениях Франциск неоднократно поддерживал Украину. «Хотелось бы отметить невероятный героизм украинского народа. Происходящее перед нашими глазами – это ситуация мировой войны. Глобальные интересы, продажа оружия и захват территорий - от всего этого страдает героический народ», - заявлял Папа весной 2022-го. А в январе прошлого года в своей речи перед западными дипломатами понтифик, сравнив войны, подобные российской агрессии против Украины, с «преступлением против Бога и человечества», акцентировал, что «близок к мученическому украинскому народу». 

Между тем, несмотря на все былые рефлекции понтифика, его систематические «зашквары» вызывают вспышки справедливого гнева со стороны рядовых украинцев.

Синхронную с народной реакцией позицию озвучил в своем вечернем воскресном видеообращении президент Владимир Зеленский. «Русские убийцы и застенки не идут дальше по Европе только потому, что их сдерживают украинцы и украинки с оружием в руках и под сине-желтым флагом. В Украине было много когда-то белых стен домов и церквей, которые сейчас обожжены и разбиты российскими снарядами. И это очень красноречиво говорит, кто именно должен остановиться, чтобы война остановилась», - отметил Зе, имея в виду заявление папы римского о «белом флаге».

Нынешний хозяин Банковой также подчеркнул, что сейчас Украину защищают представители разных конфессий, помогая выгонять захватчика с нашей территории: «Я благодарю каждого украинского капеллана, которые с армией, в Силах обороны. Там на передовой. Защищают жизнь и человечность. Поддерживают и молитвой, и разговором, и делом. Вот что такое церковь с людьми. А не в двух с половиной тысячах километрах – где-то там заниматься виртуальным посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет тебя уничтожить». 

На болотах тем временем после скандальной папской истории с белым флагом, захлебываются в собственных имперских слюнях. К примеру, официальный представитель росМИДа Мария Захарова увидела в словах Папы Римского «открытую просьбу к Западу отказаться, наконец, от своих амбиций и признать ошибку на Украине».

Судя по реакции в Киеве и Москве не сложно догадаться, на чьей стороне поля – сознательно или нет – сыграл папа Франциск, напросившись тем самым на успешно реализованное репутационное «пенальти» не только со стороны многомилионной армии украинских верных католической церкви, но и всего цивилизованного мира. Кстати, в этом контексте весьма уместным представляется замечание священника ПЦУ Евстратия Зори, отметившего следующее: «Интервью (с Папой Римским – ред.) записывалось около месяца назад. Так что у пресс-службы было время что-то сделать с тем, что они услышали. Но она отреагировала только после того, как вокруг цитаты произошел громкий скандал. Причем отреагировала в стиле, повторенном за последние годы много раз. Приблизительно «вы все не так поняли». И странным образом заявление будто паззл уложилось в многосторонние попытки на международном уровне достичь той же цели – заставить Украину «принять поражение». Ну не бывает таких случайных совпадений. Особенно на таком уровне».

Читайте также: Наш флаг - сине-желтый, других поднимать не будем, - Кулеба

Крижак Дмитрий

Самое читаемое