Происшествиямолния

Выяснилась причина масштабного пожара на предприятии в британском Оксфорде (ВИДЕО)

09:30 03 окт 2023.  516Читайте на: УКРРУС

Аналогичный взрыв склада произошел 28 сентября в Ташкенте в Узбекистане.

В ночь на вторник, 3 октября, около 19.20 по местному времени в Великобритании в графстве Оксфордшир к северо-западу от Оксфорда в Ярнтоне на территории промышленного предприятия компании Severn Trent Green Power прогремел мощный взрыв и вспыхнул пожар. Об этом сообщает BBC.

В этом время в регионе действовало штормовое предупреждение о грозе и граде.

Компания специализируется на очистке воды, а также производстве энергии из пищевых и растительных отходов. Представители компании сообщили, что взрыв произошёл в результате удара молнии в один из резервуаров с биогазом.

Читайте также: Названы самые невероятные случаи выживания людей после ударов молнии

В соцсетях распространилось видео зарева мощного пожара, а также еще одна запись, сделанная на трассе к северо-западу от Оксфорда. Местные жители сообщили об отключении света в нескольких районах графства Уитни, Берфонде, Чиппинг-Нортоне и Милтон-андер-Уайчвуд — все они расположены в окрестностях Оксфорда.

Напомним, 28 сентября молния попала в склад с аккумуляторами к электромобилям на таможне в аэропорту столицы Узбекистана — Ташкента. Прогремел мощный взрыв и возник сильный пожар. Официально сообщалось об одном погибшем и 160 пострадавших.

Фото: скриншот видео

Читайте также: В России молния ударила в газопровод, вызвав пожар

Ирина Костюченко

Самое читаемое