За рубежомЗнаменитости

Второй день суда в Нью-Йорке над Дональдом Трампом подтвердил свою необычность

21:45 16 апр 2024.  457Читайте на: УКРРУС

Суд отбраковал уже несколько десятков присяжных.

Обычно СМИ, а с ними и телевидение и Голливуд, уделяют главное внимание, если говорить о суде присяжных, времени, когда они принимают свое решение - например, в классическом фильме "Двенадцать рассерженных мужчин" и его многочисленных подражаниях не только в США, но и в других странах.  

О том, что не меньшее значение играет отбор присяжных, который представляет собой довольно сложную процедуру, говорит только один фильм - "Вердикт за деньги" (2003), главную роль в котором играет Джин Хэкмен.

Ну а в суде, который сейчас разворачивается в Нью-Йорке над Дональдом Трампом, главную роль пока играет сам Трамп. Причем она ему надоела и он, как пишет американская пресса, заявил, что не считает нужным присутствовать на персональном отборе каждого присяжного. 

При этом суд отбраковал уже несколько десятков присяжных, которые самостоятельно заявили, что не могут быть беспристрастными в этом деле. Как поясняют американские СМИ, проблема тут в том, что хотя присяжных набирают из жителей Нью-Йорка, где подавляющее большинство голосует за демократов, Трамп, живущий в этом городе, для них всё же "нью-йоркер", то есть "свой". 

Один из кандидатов в присяжные даже вызвал у бывшего президента США слабую улыбку, когда признался на отборе в том, что читал его книги. 

Фото: IMDb

 

Сергей Семенов

Самое читаемое