КультураШоу-бизнес

Второе рождение Киры Найтли

06:30 26 мар 2024.  92Читайте на: УКРРУС

Сегодня ей исполнилось 39 лет и она играет совсем другие роли.

Актерская карьера будущей голливудской звезды сложилась, на первый взгляд, счастливо – в 18 лет она сыграла главную женскую роль в ленте «Пираты Карибского моря: проклятие Черной жемчужины», а затем снялась еще в двух фильмах этой франшизы, что автоматически сделала ее голливудской суперзвездой. 

И на «Оскара» она была номинировано рано – в 20-летнем возрасте за фильм «Гордость и предубеждение», экранизации классического английского одноименного романа Джейн Остин.

Сегодня в активе 39-летней актрисы уже более полусотни фильмов, где ей раньше лучше всего ей удавались роли, в которых она играла потенциально успешных, но не уверенных в себе девушек. Таких, как поющая в нью-йоркском баре талантливая певица в фильме «Хоть раз в жизни» 2013-го года, которая благодаря случайной встрече с музыкальным продюсером выпускает свой диск, а заодно обретает любовь.

Скорее всего, эти роли удавались ей потому, что отвечали ее характеру того времени. Как год назад призналась сама Найтли, в возрасте 22-х лет она пережила посттравматическое стрессовое расстройство, из-за которого не могла работать целый год, хотела бросить кино и вернулась в него только благодаря поддержке семьи и близких друзей. А всё из-за ее перфекционизма, который перерос в психическое заболевание. 

Кстати, по-настоящему психически больную девушку Найтли сыграла в фильме Дэвида Кроненберга «Опасный метод», который был основан на реальной истории истерички и мазохистки Сабины Шпильрейн, которая стала сначала пациенткой, а затем любовницей двух главных столпов психоанализа Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Причем сыграла настолько физиологически похоже, что некоторые кинокритики упрекали ее в излишней натуральности. 

Как рассказала актриса, она всегда хотела быть идеальной. Поэтому, когда почитатели сочли ее излишне худой, она попыталась поправиться. Но тогда фанаты заявили, что у нее целлюлит. (Как известно, нет большего наслаждения для толпы, чем растоптать своего вчерашнего кумира). Найтли заставила себя похудеть и превратилась в анорексичку (дело в том, что перфекционисты никогда не могут остановиться в процессе самоусовершенствования) – но ее обвинили в том, что своим примером она доводит подражательниц до смерти.

В итоге Найтли все-таки смогла перебороть свои психические невзгоды и вернулась в строй. Так, в докудраме 2019-го года она сыграла Кэтрин Ганн, сотрудницу Центра правительственной связи Великобритании, которая передала изданию The Observer сведения, составляющие государственную тайну, с целью раскрыть незаконные основания для начала войны в Ираке. Реальная Ганн, которой игра Найтли понравилась, даже после передачи данных не скрывалась, а участвовала в антивоенных демонстрациях и занимала такую же активную позицию на суде против нее – суде, который ее оправдал. 

А в 2023 году Найтли сыграла в "Бостонском душителе" журналистку Лоретту Маклафлин, которая вместе со своей коллегой Джин Коул, борясь с сексизмом тех времен (действие происходит в 60-е годы) и коррупцией, помогла раскрыть личность преступника. Трудно сказать, насколько две главные героини соответствуют реальности (очень уж всё это похоже на традиционную сегодняшнюю схему, где среди главных героев мужчин вообще нет), но сам "бостонский душитель" - фигура реальная. 

Так что Кира Найтли, если считать ее героинь в какой-то степени alter ego актрисы - это уже не неуверенная в себе певица из нью-йоркского бара и не истеричка декадентских времен. 

Фото: Wikipedia

Сергей Семенов

Самое читаемое