LifeStyleЗнаменитости

Видео с Кейт Миддлтон вызвало непредвиденные последствия

22:30 25 мар 2024.  90Читайте на: УКРРУС

Оно еще больше увеличило число теорий заговора.

Как оказалось, мы до сих пор плохо представляем себе законы. по которым живут социальные сети.

Как сообщает The Guardian, видео с Кейт Миддлтон, где она рассказывает о своем медицинском диагнозе, только увеличило число сообщений в социальных сетях и веб-сайтов с хэштегом #kategate, который использовался для обозначения неподтвержденных теорий о принцессе. 

По данным BrandMentions, компании, которая отслеживает распространение хэштегов и ключевых слов в Интернете, в воскресенье было 400 упоминаний хэштега на крупных платформах социальных сетей, что выше предыдущего пика в 373 упоминания в предыдущие выходные. Это наиболее заметно на X, за ним следуют Instagram и TikTok.

В одном видео на TikTok , которое с момента публикации в воскресенье было просмотрено более 200 000 раз, утверждается, что видео принцессы могло быть изменено, а также упоминается использование «изображений ИИ». BBC опубликовала заявление, подтверждающее, что это объявление снимала съемочная группа ее подразделения BBC Studios.

Кассим Кассам, профессор философии Уорикского университета и эксперт по теориям заговора, сказал, что теории заговора обычно подпитываются доказательствами, которые их опровергают.

«Их невозможно остановить, поскольку улики против них рассматриваются как часть заговора. Вот почему они такие устойчивые», — сказал он.

Уитни Филлипс, доцент кафедры цифровых платформ и этики в Университете Орегона в США, говорит, что пользователи социальных сетей, продвигающие эти теории, также могут делать это ради развлечения без внимания к вреду или страданиям, которые такие спекуляции могут причинить людям, вовлеченным в эту теорию. 

«Это возможность для обычных людей в Интернете поиграть в теории заговора», — сказал Джо Ондрак, старший аналитик Logically.

«Основные средства массовой информации чрезмерно пропагандируют эту историю, и, следовательно, каждое новостное издание теперь должно взять на себя ответственность, выразить сожаление и принести извинения принцессе Кейт и ее семье, а также предоставить им конфиденциальность, которую они заслуживают», - сказал Джо Бенаррок, глава деловые операции в компании X. 

Сергей Семенов

Самое читаемое