За рубежомВойна в интернете

В шумихе вокруг Кейт Миддлтон подозревают российский след

23:20 26 мар 2024.  431Читайте на: УКРРУС

Базирующаяся в россии группа дезинформации усилила безумие в социальных сетях.

Исследователи за пределами Британии уже обратили внимание на то, какой интенсивности достигли в интернете разнообразные теории заговора, связанные с Кейт Миддлтон.  

Теперь к этому добавился еще и "российский след". Как сообщает ВВС, исследователи безопасности считают, что базирующаяся в России группа дезинформации усилила это безумие в социальных сетях. 

За несколько дней до того, как Кейт сообщила о своем диагнозе рака в видеообращении, в Интернете появился всплеск слухов и зачастую диких заявлений о ее здоровье, что усилило эмоциональное давление на принцессу и ее мужа принца Уильяма.

Теперь эксперты по безопасности, анализирующие данные социальных сетей, говорят, что налицо были характерные признаки скоординированной кампании по распространению и добавлению ложных утверждений и вызывающего разногласия контента как в поддержку, так и критику принцессы Уэльской.

Исследователи говорят, что это соответствует предыдущим моделям российской дезинформационной группы.Соответствующие аккаунты также распространяли контент, направленный против поддержки Францией Украины, что указывает на более широкий международный контекст слухов.

Ранее BBC выслеживала сыщиков-любителей и реальных пользователей социальных сетей, которые начинали и распространяли спекуляции и теории заговора. Мартин Иннес, директор Института инноваций в области безопасности, преступности и разведки при Кардиффском университете, говорит, что его исследователи обнаружили систематические попытки еще больше усилить волну слухов о принцессе. 

Профессор Иннес выявил российскую дезинформационную группу, причастную к этому. Ее подход состоит в том, чтобы разжечь в Интернете пламя существующей истории, используя уже существующие споры и сомнения, что, по словам профессора является гораздо более эффективным подходом, чем начинать дезинформацию с нуля.

Фото: Pinterest

Алеся Цвирка

Самое читаемое