Война и мирВойна

В Украине осудили блогера-миллионника

15:30 26 дек 2023.  210Читайте на: УКРРУС

Блогер-миллионник приговорен к 12 годам лишения свободы.

Как сообщает Офис генерального прокурора, очередной российский пропагандист получил приговор в украинском суде. 

Он был осужден за публичное обвинение прокуроров Сумской областной прокуратуры. Блогер признан виновным в коллаборационной деятельности и оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 6 ст. 111-1, ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины). 

Осужденный родился и длительное время проживал в г. Сумы, а в 2014 году уехал в Россию. На его имущество на территории Сумской области решением суда наложен арест. 

Это уже третий приговор российским пропагандистам в этом году. В феврале к пяти годам лишения свободы был приговорен директор российского пропагандистского телеканала "RT" за призывы к геноциду украинского народа. 

В ноябре 10 лет лишения свободы получил российский пропагандист, который в своей книге утверждал о несостоятельности украинского государства к дальнейшему существованию, неполноценности и второсортности украинской нации. Также он призвал российские власти провести так называемую "денацификацию" Украины. 

"Блогер, который называет себя главным спикером войны, по его словам, помогает россиянам "мобилизоваться и держать информационный удар". Оправдывая поражения военных РФ, он распространяет классические фейки российской пропаганды", - отметили в прокуратуре.

Фото: Офис генерального прокурора.
 

Читайте также: СБУ задержала блогера-рецидивиста

Читайте также: В Киеве объявили подозрение блогеру-провокатору

Евгений Медведев

Самое читаемое