ОдессаСБУ

СБУ задержала блогера-рецидивиста

13:55 29 ноя 2023.  159Читайте на: УКРРУС

Блогер-рецидивист обнародовал в соцсетях видео работы ПВО в Одессе.

"Фигурант снял на камеру мобильного телефона работу украинской противовоздушной обороны в ночь на 5 ноября и разместил соответствующие медиафайлы на собственной странице в Тик-Ток. В описании под этим видео он указал точное время и место съемки. Уже через считанные минуты медиа попало в рекомендации многих пользователей соцсети, среди которых были представители спецслужб России. Полученную таким образом информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных ударов по городу с применением ракетного вооружения и дронов-камикадзе типа Шахед", - сообщает СБУ. 

35-летнего одессита задержала СБУ. По данным источников "УП", речь идет о блогере по имени Андрей Малыхин. Оказалось, что ранее он отбывал наказание за кражу и ограбление.  

Опубликованное тиктокером видео просмотрели более 40 тысяч пользователей, с последующим его распространением. Свои действия блогер объяснил желанием "нарастить" аудиторию. 

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований). 

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Фото: СБУ.

 

Читайте также: Стало известно, кто отдал приказ о нанесении ракетных ударов по жилому дому в Умани

Читайте также: Бизнесвумен наводила российские дроны-камикадзе на Одессу

Евгений Медведев

Самое читаемое