ЗдоровьеИнфекция

В США стремительно распространяется смертельное грибковое заболевание

14:20 26 мар 2023.  498Читайте на: УКРРУС

Оно приводит к летальному исходу в 60% случаев.

В США стремительно распространяется редкое и опасное грибковое заболевание, вызванное грибком Candida auris, сообщает NBC News.

Как отмечают специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заболевание зафиксировано уже в половине штатов. Распространение грибка усугубила пандемия коронавируса, поскольку из-за ковида специалисты уделяли меньше внимания выявлению Candida auris.

Читайте также: На какую инфекцию стоит провериться всем хотя бы раз в жизни, объяснили медики

Грибок распространяется при контакте с уже больными людьми, а также с загрязненными поверхностями или оборудованием. В первую очередь грибок поражает пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Традиционными противогрибковыми препаратами заболевание не лечится и приводит к летальному исходу в 60% случаев.

Candida auris может бессимптомно для человека жить в определенной части его организма (например, в коже, прямой кишке или во рту). Но ситуация осложняется, если он попадает в кровь, – тогда грибок может поразить  центральную нервную систему и внутренние органы.

Смерть же может наступить при попадании грибка в мозг или сердце. У зараженного наблюдаются повышенная температура, боли в теле и усталость.

В прошлом году в Соединенных Штатах выявили 2377 случаев заболевания, тогда как в 2020 году было подтверждено только 757. Самый ранний штамм этой болезни был обнаружен в Южной Корее в 1996-м.

Фото: umc.edu

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое