Война и мирМинобороны

В Минобороны выявили нарушений на 10 миллиардов

12:55 16 апр 2024.  72Читайте на: УКРРУС

По итогам внутреннего аудита Минобороны выявлены нарушения на общую сумму более 10 млрд. грн.

"В ходе аудиторских исследований выявлены нарушения, неэффективные управленческие решения и риски в управлении активами на общую сумму более 10 млрд. грн. То есть, внутренний аудит идентифицирует определенные возможные негативные последствия, требующие немедленного реагирования. Другими словами, работа аудита направлена на предотвращение нарушений", – заявил заместитель министра обороны Украины Юрий Джигир. 

Определенное возмещение средств и устранение подавляющей части этих нарушений организовано непосредственно во время проведения внутренних аудитов, сообщает "Укринформ". 

"Благодаря внедрению аудиторских рекомендаций был достигнут экономический эффект на общую сумму более 1,5 млрд. грн.", – сообщил Джигир. 

Все подразделения Минобороны в то или иное время становятся объектами проверок. 

"Этот процесс не скорый. Минобороны – это огромный механизм со значительным количеством структурных подразделений. Но раз в несколько лет, как минимум высоко рискованные сферы должны попасть в поле зрения аудита и по ним должно быть заключение и соответствующее реагирование. Относительно рискованных сфер они определены", – подчеркнул замминистра. 

По его словам, к рискованным сферам относятся неэффективное использование земель обороны, начисление и выплаты дополнительного вознаграждения за непосредственное участие военных в боевых действиях, гуманитарная помощь и оборонные закупки.

Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua.
 

Читайте также: В Украине откроют более 20 рекрутинговых центров

Читайте также: В Украине оцифровали данные всех мужчин

Евгений Медведев

Самое читаемое