Война и мирвойна

В британской разведке назвали количество уничтоженных вертолетов в Луганске и Бердянске

11:55 20 окт 2023.  212Читайте на: УКРРУС

Удар ракетами ATACMS заставит рф перенести свои операционные базы и узлы управления дальше линии фронта, увеличив нагрузку на логистические цепи.

Британская разведка оценила последствия удара ракетами ATACMS по военным аэродромам Бердянска и Луганска. Всего, с большой долей вероятности, были уничтожены 14 российских вертолетов. Об этом сообщается в соцсети X Министерства обороны Великобритании.

"Хотя степень повреждения пока не подтверждена, вероятно, девять российских военных вертолетов в Бердянске и пять в Луганске были уничтожены", - говорится в сообщении.

Читайте также: Оккупанты в Бердянске спешно создают укрепленный военный аэродром

В отчете говорится, что военный аэродром Бердянск используется Россией в качестве основной оперативной базы на юге Украины, предоставлявшей российским оккупантам как материально-техническое обеспечение, так и наступательную и оборонительную способность. Поэтому потеря вертолетов повлияет на способность России как защищаться, так и вести дальнейшую наступательную деятельность на этом направлении. 

При этом учитывая нагрузку на российское военное производство, потерю любых летательных аппаратов будет трудно компенсировать в кратко- и среднесрочной перспективе.

"Существует реалистичная вероятность того, что этот удар заставит Россию снова перенести свои операционные базы и узлы управления дальше линии фронта, увеличив нагрузку на логистические цепи", - говорится в сводке. 

Напомним, 17 октября стало известно о первом применении ракет ATACMS с кассетной боевой частью и дальностью полета не 300 километров, а 165 км. Этими ракетами были поражены военные аэродромы оккупантов в Луганске и Бердянске.

Ранее в британской разведке сообщили, сколько у россии осталось боевых самолетов.

Фото: Цензор.НЕТ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое