ПолитикаМобилизация

Уполномоченный Рады по правам человека положительно оценивает принятый закон о мобилизации

18:30 16 апр 2024.  235Читайте на: УКРРУС

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец положительно оценивает обновленный закон о мобилизации.

"На мой взгляд, законопроект, который был принят в условиях, в которых сейчас находится Украина, это лучший вариант, на который мы могли надеяться. Принципиальные замечания, которые я направил как уполномоченный в профильный комитет, на мой взгляд, практически все были учтены", - сказал Лубинец. 

Сейчас на линии фронта продолжаются очень тяжелые бои и военные, которые там находятся, должны иметь возможность, в частности, получать отпуск, а для этого надо увеличить количество украинцев в рядах ВСУ, передает "Укринформ". 

"На мой взгляд, теперь процедура выглядит максимально демократично, без принуждения. Все военнообязанные должны пройти процедуру, в частности проверку своих данных в реестре, и после этого те, кто не будут выполнять нормы закона, будут подпадать под действия опять же демократических принципов в нашем государстве. Это ТЦК обращаются в органы НПУ и исключительно органы Нацполиции, открывая уголовное или административное производство, занимаются лицами, которые не выполняют действия принятого закона", - сказал он.

Фото: Дмитрий Лубинец/X (Twitter).
 

Читайте также: Зеленский подписал закон о мобилизации

Читайте также: Закон о мобилизации подписал глава Верховной Рады

Евгений Медведев

Самое читаемое