ЭкологияИсследование

Ученые выяснили, сколько детей умирает ежегодно в Европе от загрязнения воздуха

01:28 03 май 2023.  2636Читайте на: УКРРУС

Каждый день мир сталкивается с ощутимыми последствиями изменения климата, глобального потепления и масштабного загрязнения.

Согласно оценкам Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), уровень загрязнения воздуха достиг таких тревожных уровней, что ежегодно в Европе от него умирает более 1200 человек в возрасте до 18 лет, что значительно повышает риск заболеваний в более позднем возрасте.

Несмотря на то, что выбросы основных загрязнителей воздуха за последние десятилетия сократились, уровень загрязнения воздуха в Европе остается опасным. Кроме того, в пресс-релизе ЕАОС говорится, что дети и подростки более уязвимы к загрязнению воздуха, поскольку их тела, органы и иммунная система все еще развиваются.

Читайте также: Ученые выяснили, как загрязнение воздуха влияет на умственные способности детей

Он добавил, что до тех пор, пока общее загрязнение воздуха не снизится до безопасного уровня, повышение качества воздуха вокруг школ и детских садов, а также во время таких мероприятий, как поездки в школу и занятия спортом, может помочь снизить воздействие на детей.

Согласно предварительным данным за 2022 год, центрально-восточная Европа и Италия сообщили о самых высоких концентрациях хрупких твердых частиц (PM2,5), в первую очередь из-за сжигания твердого топлива, такого как уголь, для отопления жилых помещений и их использования в промышленности.

«Уровни загрязнения воздуха в Европе по-прежнему небезопасны, и европейская политика в области качества воздуха должна быть направлена ​​на защиту всех граждан, но особенно наших детей, которые наиболее уязвимы к воздействию загрязнения воздуха на здоровье», — сказал Ханс Бруйнинкс, исполнительный директор ЕАОС.

«Крайне важно, чтобы мы продолжали усиливать меры на уровне ЕС, на национальном и местном уровнях для защиты наших детей, которые не могут защитить себя. Самый надежный способ обеспечить их безопасность — сделать воздух, которым мы дышим, чище», — добавил Бруйнинкс.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Выяснилось, через сколько лет вдыхания загрязненного воздуха развивается рак легких

Елена Коваль

Самое читаемое