КурьезыПривлекательность

Цвет, делающий женщин привлекательнее на 70%, определили ученые

02:30 30 дек 2023.  7297Читайте на: УКРРУС

Мужчинам показали два снимка одной и той же женщины в на белом и красном фонах.

Не секрет, что разные цвета воспринимаются людьми по-своему. В то же время один из них способен сделать человека привлекательнее без малого на 100%. Результаты исследования ученых из университета Вупперталя (Германия) опубликованы в Journal of Experimental Social Psychology (JESP).

120 мужчинам в возрасте от 20 до 53 лет показали два снимка одной и той же женщины в возрасте 20 лет на белом и красном фонах. Точно такие же манипуляции проделали с фотографией женщины 50 лет, пережившей менопаузу.

Мужчины видели снимки в течение пяти секунд, а затем их попросили оценить сексуальную привлекательность героини на фотографии.

Молодая женщина на белом фоне получила 3,44 балла и 5,91 на красном от молодых участников эксперимента. Таким образом красный цвет повысил привлекательность 20-летней девушки на 70%.

Читатйте также: Главный цвет 2024 года объявил институт цвета Pantone (фото)

Пожилые мужчины оценили снимок молодой женщины на красном фоне в 4,89 балла, на белом –в 4,24 балла.

От молодых мужчин пожилая женщина получила одинаковое количество баллов независимо от цвета фона – в обоих случаях ее ценили на 2,22 балла. От мужчин в возрасте ей досталось 3,92 за снимок на красном фоне и 4,22 за тот, что на белом. Из этого следует, что красный цвет не сделал ее интереснее для своих ровесников, а значит, он не может повлиять на влечение мужчины к женщине. Однако ученые нашли более точное объяснение полученным данным.

«Может быть, что красный цвет воспринимается как сигнал к женской овуляции, а наша пожилая женщина явно находится в менопаузе, поэтому красный цвет не является действительным сигналом», – предполагают исследователи.

Ученые пришли к выводу, что красный цвет все же может повысить женскую привлекательность.

Фото: Jackson

Алеся Цвирка

Самое читаемое