ЗдоровьеСлабоумие

Почему у женщин чаще развивается болезнь Альцгеймера, выяснили ученые

03:30 22 фев 2024.  398Читайте на: УКРРУС

Женский половой гормон может быть связан с ускоренным отложением токсичных амилоидных белков.

Ученые из Чикагского университета (США) выяснили, что эстроген, женский половой гормон, может быть связан с ускоренным отложением токсичных амилоидных белков в мозге мышей. Появление амилоидных бляшек характерно для болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.

В ходе исследования ученые подвергли группу самок мышей воздействию специального антибиотика, действие которого было связано с повышением в их крови концентрации циркулирующих эстрогенов и ускоренным отложением в мозге токсичных амилоидных белков. Эстрогены – это группа женских половых стероидных гормонов, влияющих на репродуктивную функцию.

Читайте также: Ученые выяснили, кто чаще страдает от болезни Альцгеймера мужчины или женщины

Затем ученые приступили ко второму этапу эксперимента – они удалили яичники (парные женские половые железы, которые синтезируют эстроген) у другой группы мышей, возраст которых составил несколько недель. Результатом такого вмешательства стало существенное замедление скорости отложения амилоида. Последующая терапия препаратом на основе эстрадиола (одного из эстрогенов с самым мощным биологическим эффектом), добавленным в питьевую воду, привела к обратному эффекту.

Отмечается, что для определения механизмов, лежащих в основе взаимосвязи между эстрогенами и токсичными, предположительно, провоцирующими болезнь Альцгеймера белками нужны дополнительные исследования. Ученые добавили, что их открытие противоречит распространенной практике использования заместительной гормональной терапии на основе эстрогена женщинами в постменопаузе для предотвращения снижения когнитивных функций.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Почему женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое