Политикасхемы

Суд решил не отправлять в СИЗО экс-владельца «Укрбуда»

12:15 06 ноя 2023.  321Читайте на: УКРРУС

Фигурант обвиняется в том, что украл в 2018 году на строительстве защищенных складов Минобороны для хранения ракет более 300 млн грн.

Экс-нардепа и  экс-владельца «Укрбуда» Максима Микитася, подозреваемого в хищении 307 млн грн, выделенных в 2018 году на строительство защищенных арсеналов, Высший антикоррупционный суд отправил под домашний арест. Об этом сообщил ЦПК.

"Следственный судья ВАКС Олег Ткаченко отказался применять СИЗО для подозреваемого экс-нардепа Максима Микитася. Прокурор САП просил взять экс-нардепа под стражу с альтернативой залогом в 134 млн грн", - сказано в сообщении.

Читайте также: Нардепа и замначальника Генштаба ВСУ подозревают в хищении 300 миллионов

На это решение еще может быть подана жалоба в Апелляционную палату ВАКС.

Бывший депутат уже фигурирует в других уголовных производствах НАБУ, например о попытке подкупить мэра Днепра за 22 млн евро (за это его отправили под стражу в СИЗО) и о завладении 81 млн грн средств Нацгвардии. 

По данным следствия, в 2018 году Минобороны заключило контракты с подконтрольными Никитасю компаниями на строительство защищенных складов хранения ракет. Сумма сделок составила около 3 млрд грн. Тогдашний депутат планировал завладеть частью этих денег, но ему мешали законодательные ограничения – Минобороны могло оплатить в качестве аванса всего 30% от годового объема работ.

Поэтому нардеп и его помощник привлекли офицеров ВСУ, чтобы принять изменения в постановления Кабмина, которые разрешали перечисление аванса в размере 80% стоимости контракта. На счета подконтрольного депутату общества Минобороны перечислило более 307 млн грн. Впрочем, строительство так и не приступили, а выделенные средства вывели на счета других подконтрольных компаний.

Фото: LB.ua

Читайте также: Бывшего владельца «Укрбуда» выпустили из-под стражи

Ирина Костюченко

Самое читаемое