За рубежомвыборы

Суд Колорадо не допустил Трампа к участию в президентских выборах

11:35 20 дек 2023.  810Читайте на: УКРРУС

Адвокаты кандидата в президенты подали апелляцию в Верховный суд США, который может отменить решение Окружного суда штата.

Окружной суд Колорадо запретил Дональду Трампу баллотироваться на выборах в штате на основании 3-й части 14-й поправки Конституции США, а также решения суда от 18 ноября 2023, в котором Трамп был признан виновным в попытке госпереворота и подстрекательcтве к штурму Капитолия 6 января 2021 года. Об этом сообщает NBC News.

Решение было принято большинством судей - 4:3. Таким образом, это первый случай в истории, когда экс-президенту запретили баллотироваться в отдельном штате. 

"Президент Трамп не просто инициировал госпереворот. В момент, когда разворачивался штурм Капитолия, он ещё и продолжал поддерживать эти действия, постоянно давил на вице-президента Пенса (бывший вице-президент США Майк Пенс - ред.) , чтобы тот отказался исполнять свои конституционные обязанности, и призывал сенаторов остановить подсчёт голосов избирателей. <...> Мы заключаем, что предоставленные доказательства, которые оказались неоспоримыми в судебном процессе, установили, что Трамп принимал участие в госперевороте", - говорится в решении судей. 

При этом Трамп подал апелляцию в Верховный суд США, который может отменить решение Окружного суда Колорадо. Дедлайн - 5 января. 

Колорадо - традиционно демократический штат, там Байден побеждает с большим отрывом (+7,4% по данным Race to the WH) и скорее всего и так победит вне зависимости от того, будет ли баллотироваться Трамп. 

Как отмечают наблюдатели, с точки зрения исхода президентской гонки данный вердикт суда практически ни на что не влияет.

Фото: BBC

Читайте также: Байден инициировал запрет на штурмовое оружие для граждан США

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое