Война и мирКрым

Склонение Украины к капитуляции бессильно: более 80% украинцев стремятся к возвращению границ 1991 года

08:10 30 авг 2023.  471Читайте на: УКРРУС

Россия оккупировала украинский Крым в 2014 году «без единого выстрела» во времена администрации президента США Барака Обамы. При этом ни ООН, ни Запад должным образом на силовой захват в XXI веке территорий суверенного государства не отреагировали. После понесенных после 2022 года утрат украинцы укрепились в намерении вернуть все захваченные агрессором территории.

Более 80% опрошенных респондентов считают победой возвращение всех территорий Украины в границах 1991 года. Об этом свидетельствуют данные социологического мониторинга «Украинское общество», проведенного КМИС по заказу Института социологии НАН Украины в июне 2023 года.

Социологи констатируют рост числа респондентов, ориентирующихся на длительную войну с агрессором, что сопоставимо со стремлениями и желаемыми особенностями победы. Так, 42% опрошенных в июне 2023 года считают, что война будет продолжаться больше года (против 26% в декабре 2022 года); полгода-год – 34,3% (против 49,6%); несколько месяцев – 9,4% (против 13,6%).

Читайте также: Зеленский хочет построить в Крыму украинскую Кремниевую долину

В то же время, 83,5% опрошенных считают, что украинской победой будет возвращение всех территорий Украины в границах 1991 года. Другие содержательные варианты не набирают даже 5%: удержание контролируемых ныне Украиной территорий – 1,6%; возврат всех территорий, кроме Донбасса, – 1,5%; возврат всех территорий, кроме Крыма, – 3,7%; возврат всех или большинства территорий, захваченных после 24 февраля 2022 года – 4,1%.

Напомним, что на переговорах в Стамбуле 29 марта 2022 года председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия де-факто предложил «мягкую сдачу Крыма» — тему оккупированного Россией в 2014 году украинского полуострова стороны якобы не должны будировать в течение 15 лет.

Вопрос Крыма и еврейской государственности

Отметим, что мировые процессы первой половины ХХ века вращались вокруг территориального расположения национального еврейского государства. Рассматривались несколько вариантов, среди них — Палестина и Крым. Первая продолжала историческую линию времен древних царств Израиля I тысячелетия до н.э., а второй являлся караимским цивилизационным реликтом средневекового Хазарского каганата (650-969), колонизировавшего в первых веках I тысячелетия нашей эры выходцами из Иерусалима полуостров в Черноморском регионе, населяемый таврами, скифами,сарматами и готами.

Захваченный большевиками Крым в 1920-1930-тых поначалу имел к этому опосредованное отношение — через корпорацию «Агро-Джойнт» (до 1938 года). Тогда более 150 000 еврейских колонистов в Крымской Автономной Советской Социалистической Республике (18.10.1921-30.06.1945 в составе РСФСР) безвозмездно предоставлялись земли, техника, налоговые и другие льготы. 

Однако, несмотря на ленд-лиз США для СССР во Второй мировой войне, который, по некоторым версиям, предоставлялся Сталину «под обеспечение крымскими землями», выбор в образовании еврейского государства, в конечном итоге, пал на Палестину. Трагическую роль в этом процессе сыграл геноцид еврейского народа гитлеровским режимом (1933-1945), убийство Соломона Михоэлса (1890-1948), депортация крымских татар в 1944 году, а также изобретение атомной бомбы. 19 февраля 1954 года Крымская область (30.06.1945-19.02.1954) была преобразована в Автономную Республику Крым в составе УССР (10.03.1919-24.08.1991).

Симптоматично, что вопрос Крыма находится в русле так называемой геополитической «парадигмы Киссинджера» — по имени бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который выступает за усиление взаимодействия между Лондоном и Пекином с промежуточной опорой на Москву в интересах Иерусалима и Анкары, и с ослаблением Европы.

Киссинджер прямо утверждает, что Украина должна «отдать Крым» России, который после оккупации 2014 года насильственно получил статус почти отдельного субъекта государственности — Республика Крым.

В виду происходящего становится логичной позиция современного Израиля (1948-2023), который отказывается прекратить оборонное сотрудничество с Россией и де-факто не предоставляет оборонительные вооружения Украине.

Напомним, РФ оккупировала Крым при американском президенте-демократе Бараке Обаме в 2014 году.

Позиция США

Отметим, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в последние несколько месяцев провел серию тайных переговоров с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.  

Согласно ноябрьской статье издания The Wall Street Journal, Салливан рекомендовал команде Зеленского начать думать о своих «реалистичных» требованиях и приоритетах для переговоров, включая пересмотр заявленной цели Украины по возвращению Крыма.

Высокие лоббисты Кремля

Напомним, владелец компании SpaceX Илон Маск сразу после аннексии Путиным украинских территорий в начале октября 2022 года потребовал от Украины пойти на территориальные уступки Кремлю, отказаться от Крыма в рамках российского ядерного нарратива — якобы «чтобы не допустить ядерной войны».

Отметим, что Путин задействовал против украинцев весь арсенал политического лоббизма на уровне Ватикана, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Бахрейна, Китая, высшего корпоративного звена высокотехнологичных компаний из Силиконовой долины. К давлению со стороны «сильных мира сего» Кремль добавил инфраструктурный и государственный терроризм против гражданского населения Украины при полном игнорировании Устава СБ ООН и Женевских конвенций.

Позиция народа Украины

В свете последних событий российский диктатор, отказавшись признать поражение, объявив мобилизацию и аннексию, и прибегая к угрозам применить тактическое ядерное оружие, добивается от Украины территориальных уступок, на которые украинский народ не согласится никогда.

Фото: liga.net

Читайте также: Зеленский полагается на дипломатию по вопросу возвращения Крыма

Ирина Костюченко

Самое читаемое