ДнепрСБУ

СБУ задержала российского агента в Днепре

13:30 18 апр 2024.  110Читайте на: УКРРУС

Контрразведка СБУ сорвала новые попытки России получить актуальные разведданные о Силах обороны в Днепре.

Это удалось благодаря спецоперации СБУ, в ходе которой в областном центре задержан российский информатор. 

Злоумышленник пытался обнаружить огневые позиции украинских зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны. Также фигурант фиксировал основные маршруты движения подразделений ВСУ. 

"Полученные сведения он дистанционно передавал одному из известных блоггеров путинской партии "Единая Россия", проживающему в РФ", - сообщили в СБУ. 

После получения развединформации прокремлевский пропагандист выкладывал ее в подконтрольных российской спецслужбе пабликах. В дальнейшем враг использовал эти данные для подготовки ракетно-дроновых ударов по Днепру. 

Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника еще на начальном этапе его подрывной деятельности. Тогда были проведены комплексные мероприятия по обеспечению локаций Сил обороны и поэтапно задокументирован фигурант, чтобы установить личность его "связного" из России. 

На финальном этапе спецоперации Служба безопасности задержала вражеского информатора. 

По данным следствия, им оказался специалист в сфере IT-технологий, идеологический сторонник рашизма. Летом 2023 года он начал публиковать в запрещенной соцсети "Вконтакте" сообщения в поддержку кремлевского режима. 

Таким образом, он привлек на себя внимание рашистского блогера, который предложил айтишнику сотрудничество в пользу РФ. 

Для сбора разведданных фигурант ездил по городу в маршрутках, с которых скрыто фотографировал места предполагаемого пребывания или проезда украинских войск. 

Во время обысков у задержанного изъята компьютерная техника и мобильный телефон с поличным. Зафиксированы переводы средств на его криптовалютный кошелек, которые поступали из РФ. Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Фото: СБУ.

Читайте также: СБУ задержала таксиста-шпиона

Читайте также: Предатели Украины обстреливали позиции ВСУ

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое