Война и мир«решето» санкций

рф продолжает получать продукцию станкостроения из Тайваня — расследование

21:10 27 янв 2024.  169Читайте на: УКРРУС

Несмотря на введенные санкции, в страну-агрессор продолжаются поставки станков для металлообработки.

После начала полномасштабного вторжения в Украину Тайвань, несмотря на комплексные санкции Запада, стал важнейшим поставщиком металлообрабатывающих станков для российского ВПК. Они попадают на российскую территорию преимущественно через Турцию и Китай. Об этом говорится в расследовании журналистов тайваньского издания The Reporter и российского расследовательского сайта The Insider.

В январе 2023 года Министерство экономики Тайваня внесло в список санкционных товаров высокотехнологичные металлообрабатывающие станки. Экспорт станков комплексной обработки металла и высококлассных токарных станков непосредственно в рф практически прекратился.

Читайте также: Южная Корея и Тайвань расширили санкции против рф и Беларуси

В настоящее время почти 80% комплексных металлообрабатывающих станков тайваньского производства, поступающих в Россию, транспортируются через третьи страны, среди которых лидируют Турция и Китай. По данным российской таможни, с марта по сентябрь 2023 г. Россия импортировала не менее 193 обрабатывающих центров тайваньского производства общей стоимостью почти 29 млн долларов. По состоянию на сентябрь 2023 почти половина станков, импортированных Россией из Турции, была изготовлена на Тайване.

Такая схема приносит большую прибыль производителям и посредникам. В частности, станки, которые в среднем стоят от 60 до 180 тыс. долларов российскому производителю крылатых ракет и космической техники «Корпорация «Комета» (изготовляет устойчивые к РЭБ антенны «Комета-М», которые обнаружили в сбитых под Киевом «шахедах» — ред.) в Москве продали за миллион долларов.

Журналисты отмечают, что станки необходимы России для производства подрывников, высокоточного вооружения и другой военной продукции.

Фото: tpcc

Читайте также: Китайские хакеры годами похищали данные нидерландского производителя чипов

Ирина Костюченко

Самое читаемое