ПолитикаПереговоры

РФ активизировала информационные операции, чтобы подтолкнуть Украину к переговорам

09:55 05 апр 2024.  323Читайте на: УКРРУС

В РФ начался новый раунд риторики по переговорам по Украине.

В Минобороны РФ сообщили о разговоре главы ведомства Сергея Шойгу с французским коллегой Себастьяном Лекорню в которой говорилось, что якобы была отмечена готовность к диалогу по Украине. Причем отправной точкой для него могли бы стать переговоры 2022 года между Россией и Украиной в Турции. 

"Это неправда. Мы ни разу не демонстрировали готовности к диалогу по Украине, переговорам или чему-то подобному", - сказал источник в правительстве Франции. 

4 апреля, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также способствовал информационным операциям, притворяясь заинтересованными в переговорах. 

Лавров использовал встречу с десятками иностранных послов из не западных государств, чтобы подвергнуть критике формулу мира президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что Россия готова вести переговоры на выгодных для Кремля условиях. 

По итогам встречи Лавров заявил, что Россия считает необязательным разговаривать с Зеленским, а должна вести переговоры с Западом, который, однако, не готов к ним. 

Российские официальные лица неоднократно ложно обвиняли Украину и Запад в отсутствии инициатив мирных переговоров, несмотря на многочисленные заявления, прямо свидетельствующие, что Россия не заинтересована в переговорах с Украиной. 

"Максималистские цели России – равнозначные полной капитуляции Украины и Запада – остаются неизменными и что любые российские заявления о том, что Россия заинтересована в мирных переговорах, являются, скорее всего, попытками заставить Запад пойти на уступки в отношении украинского суверенитета и территориальной целостности", – говорится в сообщении ISW.

Фото: zn.ua.

Читайте также: Швейцарский сыр-бор: как Зеленский ищет союзников перед саммитом в Женеве

Читайте также: О переговорах с Украиной вспомнил Эрдоган, когда поздравлял Путина с «победой на выборах»

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое