Политикаshutdown

Республиканцы и демократы предварительно договорились о предотвращении шатдауна в США

09:35 08 янв 2024.  603Читайте на: УКРРУС

Соглашение по миграционной реформе, к которой подвязан $61 млрд помощи Украине, может быть заключено уже на этой неделе.

7 января Представители Республиканской и Демократической партий в Конгрессе достигли соглашения по финансированию работы правительства США в 2024 году, чтобы предотвратить «шатдаун» (shutdown) – остановку работы правительства. Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

«Двухпартийный проект финансирования, согласованный в Конгрессе, приближает нас к тому, чтобы предотвратить ненужную приостановку работы правительства и защитить важные национальные приоритеты», – говорится в заявлении президента.

Читайте также: Глава комитета Конгресса США по разведке озвучил тревожный прогноз относительно помощи Украине

Отмечается, что предусмотренный проектом финансирования бюджет отвечает требованиям Белого дома.

Согласно договоренности, для финансирования федерального правительства в 2024 году предлагается выделить 1,66 триллиона долларов. На оборонные нужды предусмотрено 886,3 млрд, а 772,7 млрд на внутренние дискреционные расходы, сообщил спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон в письме законодателям, пишет Time.

Помощь Украине

Соглашение по миграционной реформе, к которой подвязан $61 млрд помощи Украине, может быть заключено уже на этой неделе. Об этом Politico заявил  глава переговорной группы от республиканцев сенатор Джеймс Лэнкфорд. Как минимум, за это время они должны успеть сделать черновую версию законопроекта. 

Джеймс Лэнкфорд, фото: Politico

В свою очередь спикер Майк Джонсон в интервью CBS News заявил, что президент Украины Владимир Зеленский на их встрече в Конгрессе 12 декабря сказал ему, что Украина должна получить помощь от США не позднее, чем к февралю. Джонсон заявил это с намеком на то, что до конца месяца у конгрессменов ещё есть время для переговоров. 

При этом Джонсон ушел от прямого ответа на вопрос, будет ли помощь выделена к февралю и сказал: "Мы должны обезопасить американскую границу перед тем, как мы обезопасим кого-либо еще".

Фото: Слово і діло

Читайте также: Сенат США поддержал резолюцию об предотвращении шатдауна без помощи Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое