ЗдоровьеПрофилактика

Пять продуктов, которые снижают уровень холестерина назвали медики

18:45 29 фев 2024.  764Читайте на: УКРРУС

Диета может иметь большое значение для контроля уровня холестерина.

Здоровый выбор диеты может иметь большое значение для контроля уровня холестерина, при этом пять продуктов являются особенно эффективными.

Высокий уровень холестерина может привести к серьезным проблемам с сердцем , поэтому крайне важно контролировать содержание жирных веществ.

Читайте также: Ученые создали первое в мире лекарство, которое снижает холестерин

Хотя «плохой» холестерин может быть особенно упрямым, в вашем распоряжении есть удивительно простое оружие — ваша диета.

Вы можете достичь здорового уровня холестерина с помощью еды, и врач поделился пятью удивительными продуктами, которые могут помочь в этой миссии.

Доктор Джен Кодл на свем канале в TikTok рассказала о распространенных продуктах, которые могут снизить высокий уровень холестерина, сообщает Еxpress.

1. Фасоль 

Мощная часть, скрытая в небольших количествах пищи, которая делает бобы столь эффективными в борьбе с холестерином, — это растворимая клетчатка. Фасоль может помочь уменьшить всасывание холестерина из кишечника в кровоток.

2. Овес  

Еще один продукт, который стоит добавить в свой список покупок для снижения уровня холестерина, — это овес . Доктор Кодл сказал: «Особенность овсянки или овса в том, что в них много растворимой клетчатки. 

«Растворимая клетчатка действительно важна для холестерина, потому что она помогает уменьшить всасывание холестерина в кровоток». 

3. Лосось 

Доктор объяснил, что употребление лосося повысит уровень жирных кислот омега-3, что поможет снизить уровень триглицеридов – формы холестерина. Она добавила: «Если вас не интересует лосось, вы можете приобрести другие виды жирной рыбы, такие как скумбрия, сельдь, тунец, форель. Это хорошие варианты».

4. Фрукты

Как и в случае с фасолью и овсом, волшебство фруктов в отношении уровня холестерина сводится к клетчатке. Доктор Кодл сказал: «Фрукты содержат пектин, пектин содержит растворимую клетчатку, которая помогает уменьшить всасывание холестерина в кровоток».

Она рекомендовала выбирать такие варианты, как яблоки, клубника и цитрусовые.

5. Баклажаны

Врач добавил, что баклажаны — это «не только низкокалорийный овощ», но они также являются «хорошими источниками» растворимой клетчатки, которая поможет вам снизить уровень холестерина.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Диетологи назвали лучший овощ в борьбе с "плохим" холестерином

Елена Коваль

Самое читаемое