ЗдоровьеДиагностика

Предупреждающие признаки рака: 13 симптомов, на которые медики рекомендуют обратить внимание

10:30 30 авг 2022.  1049Читайте на: УКРРУС

Раннее обнаружение болезни может значительно увеличить шансы на выживание.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак является основной причиной смерти во всем мире, ежегодно унося жизни почти 10 миллионов человек.

В то время как примерно каждая шестая смерть связана с раком, многие формы болезни можно вылечить, если их выявить на ранней стадии и начать лечение.

Читайте также: Появился первый в мире профилактический скрининг ДНК на рак

Исследование рака Великобритании (Cruk) говорит, что 92 процента людей выживают после рака кишечника в течение пяти или более лет, если он диагностирован на самой ранней стадии, но пятилетняя выживаемость для пациентов, диагностированных на последней, четвертой стадии, составляет всего лишь 10 процентов. Об этом пишет Тhe National News.

Тем не менее, согласно опросу, проведенному организацией YouGov, результаты которого были опубликованы в этом месяце компанией Cruk, немногим менее половины людей обратились к своему врачу общей практики в течение шести месяцев после появления симптомов, которые могут указывать на рак.

Раннее выявление жизненно важно

«Раннее обнаружение рака жизненно важно, если больше людей хотят выжить, и первым шагом в этом процессе является получение помощи при возможных симптомах рака», — говорится в заявлении исполнительного директора Cruk Мишель Митчелл.

Чтобы побудить людей быть более осведомленными и при необходимости проверять себя, организация выделила несколько предупреждающих признаков рака.

Хотя причиной симптомов может быть что-то гораздо менее серьезное, организация рекомендует обратиться за медицинской помощью, если причиной является рак.

Вот 13 предупреждающих знаков, на которые стоит обратить внимание.

1. Необъяснимая потеря веса

Значительная потеря веса без очевидной причины, такой как диета, физические упражнения или стресс, может быть признаком определенных видов рака и должна быть обследована.

2. Сильные ночные поты

Инфекции, прием некоторых лекарств и менопауза могут привести к ночному потоотделению, но такие виды рака, как лейкемия и лимфома, могут привести к обильному, обильному ночному потоотделению.

3. Необычные шишки или припухлости

Такие области, как подмышки, грудь, пах и яички, следует часто проверять на наличие уплотнений, а любые стойкие уплотнения или припухлости на любом участке тела, в том числе в этих областях, а также на желудке или груди, заслуживают медицинской помощи.

4. Вздутие живота

Национальная служба здравоохранения Великобритании советует людям обратиться к врачу, если они испытывают вздутие живота в течение трех недель или более. Вздутие живота, которое приходит и уходит, также вызывает беспокойство. Возможная причина – рак яичников.

5. Родинки или другие изменения кожи

Следует проверить новую или уже существующую родинку, которая меняет форму, размер или цвет, кровоточит или выделяет, зудит, покрывается коркой или шелушится, равно как и пятна, бородавки или язвы, которые не заживают. Следует также обратиться за медицинской помощью, если участок кожи или ноготь изменился необычным образом.

6. Диспепсия или затрудненное глотание

Различные виды рака могут привести к постоянным проблемам с глотанием или несварению желудка, в то время как постоянная потеря аппетита является еще одним тревожным сигналом.

7. Хриплый голос или кашель

Рак горла или легких может вызывать хриплый голос или кашель, поэтому, если эти симптомы сохраняются, людям рекомендуется обратиться к врачу. Одышка также должна быть проверена.

8. Усталость

Усталость могут вызывать многие факторы, в том числе неправильное питание или стресс, но различные виды рака также могут вызывать усталость, поскольку они начинаются в костном мозге и влияют на способность организма вырабатывать переносящие кислород эритроциты. Просто плохое самочувствие — еще один предупреждающий знак.

9. Необъяснимая боль

Хотя могут быть задействованы многие другие факторы, постоянная боль может быть признаком рака и поводом для обращения к врачу.

10. Перемены при походе в туалет

Кровь в фекалиях или моче является поводом для обращения к врачу, равно как и постоянные боли в животе, диарея или запор, анальная боль, жидкий, бледный или жирный кал или ощущение, что кишечник не опорожнился. Проблемы с мочеиспусканием, такие как неспособность к мочеиспусканию, боль или необходимость внезапного или более частого мочеиспускания, также должны быть проверены.

11. Кровотечение

Помимо крови при посещении туалета следует исследовать кровотечение из дна, в рвотных массах, при кашле или из влагалища вне менструального цикла.

12. Изменения груди

Если грудь изменяется в размере, форме или на ощупь, или если появляется покраснение, боль или изменения кожи, стоит обратиться к врачу. Если жидкость, в том числе окрашенная кровью, вытекает, особенно если женщина не беременна или не кормит грудью, это может быть еще одним предупреждающим признаком.

13. Язвы или язвы во рту

Многие люди регулярно страдают от язв во рту, но любая язва или красное или белое пятно во рту, сохраняющееся в течение трех или более недель, должны быть осмотрены врачом.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Турецкий ученый открыл молекулу, которая убивает раковые клетки

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое