Наука и технологииОткрытие

Потрясающая фреска с изображением Елены Троянской обнаружена в Помпеях (Фото)

18:45 15 апр 2024.  654Читайте на: УКРРУС

Это удивительное открытие почти полностью сохранившееся под пеплом и пемзой, оставшимися после извержения Везувия в 79 году нашей эры.

Археологи обнаружили прекрасно сохранившиеся фрески на стене банкетного зала большого дома на Виа ди Нола, одной из самых длинных улиц Помпеи. Об этом сообщает Археологический парк Помпеи.

В недавно раскопанном районе древнего римского города Помпеи археологи обнаружили прекрасно сохранившиеся фрески в банкетном зале, известном как «Черная комната». Ее называют черной комнатой, потому что она была выкрашена в черный цвет, вероятно, чтобы замаскировать копоть от масляных ламп, которые могли бы сгореть. И наоборот, мозаичный пол комнаты состоит из более чем миллиона крошечных и замысловато расположенных белых плиток.

Читайте также: Древняя строительная площадка с рецептом цемента обнаружена в Помпеях (Фото)

Это самое последнее удивительное открытие из Помпеи, почти полностью сохранившееся под пеплом и пемзой, оставшимися после извержения Везувия в 79 году нашей эры.

Две фрески, нарисованные на стенах зала, изображают сцены из греческой мифологии и литературы. На одной из потрясающих работ изображена Елена Троянская, красивая женщина из греческой мифологии, впервые встречающая Париса, троянского принца. Согласно легенде, побег этих двоих спровоцировал Троянскую войну.

Фрески были обнаружены в «черной комнате», «внушительном» банкетном зале с элегантными черными стенами в бывшем частном доме на улице Виа ди Нола. Фото: Археологический парк Помпеи
Фрески были обнаружены в «черной комнате», «внушительном» банкетном зале с элегантными черными стенами в бывшем частном доме на улице Виа ди Нола. 

Вторая фреска изображает сидящую троянскую жрицу Кассандру, в то время как бог Аполлон, опираясь одной рукой на лиру, пытается ее соблазнить. Когда она отвергает бога, он обрекает ее провозглашать пророчества, которым никогда не поверят.

«Черная комната» — это лишь часть большого дома, который археологи раскапывают уже год. Он был обнаружен в жилом и коммерческом районе, известном как Девятый Район. В доме был сад и приемная; по соседству была пекарня, где были обнаружены скелеты и святыня; рядом с пекарней находилась прачечная.

Вторая недавно обнаруженная фреска в черной комнате изображает обнаженного греческого бога Аполлона, пытающегося соблазнить жрицу Кассандру. Фото: Археологический парк Помпеи
Вторая недавно обнаруженная фреска в черной комнате изображает обнаженного греческого бога Аполлона, пытающегося соблазнить жрицу Кассандру.

Археологи подозревают, что эти три помещения — дом, пекарня и прачечная — принадлежали одному и тому же человеку. Они также нашли инициалы «АРВ» на стенах и жерновах.

«Мы знаем, кто такой АРВ: это Авл Рустий Вер», — рассказала археолог археологического парка Помпеи Софи Хэй. «Мы знаем его по другой политической пропаганде в Помпеях. Он политик. Он сверхбогат. Мы думаем, что именно ему принадлежит шикарный дом за пекарней и прачечной».

Фото: Археологический парк Помпеи

Читайте также: Новые фрески, которым более 2000 лет, обнаружены в Помпеях

Елена Коваль

Самое читаемое