ЗдоровьеПраздник

Пасхальные яйца: как избежать риска для здоровья при их покраске

10:30 28 мар 2024.  697Читайте на: УКРРУС

При росписи пасхальных яиц следует учитывать некоторые детали, чтобы избежать потенциальных рисков для здоровья.

Пятого мая православные христиане в Украине и по всему миру будут отмечать Пасху. Самокрашенные пасхальные яйца — популярное пасхальное украшение, но выдувание яиц ртом представляет собой риск для здоровья, о котором, вероятно, мало кто знает. Федеральный институт оценки рисков (BfR) предупреждает, что можно подхватить патогены, которые могут быть легко опасны, особенно для детей.

По данным BfR, инфекционные агенты, такие как сальмонелла или кампилобактер, часто обнаруживаются, в частности, на внешней стороне яичной скорлупы. В редких случаях сальмонеллу можно обнаружить и внутри. Если яйца выдуть через рот, они могут быстро попасть в организм, предупреждают эксперты.

Читайте также: Названы даты Пасхи и Троицы в Украине в 2024 году

Угрожающие инфекционные заболевания

В зависимости от дозы поступившего возбудителя и иммунной системы человека существует риск инфекционных заболеваний, которые могут быть весьма серьезными. По данным BfR, сальмонеллез и кампилобактериоз относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний в Германии.

«Особенно важно соблюдать осторожность в отношении маленьких детей, поскольку их защита от соответствующих патогенов еще не полностью развита», — подчеркивает президент BfR профессор Андреас Хенсель. 

Используйте соломинку или мех

По его словам, поэтому маленьким детям вообще нельзя обращаться с сырыми яйцами. И как правило, яйца по возможности нельзя выдувать ртом. Вместо этого вы можете использовать соломинку или другие вспомогательные средства (например, небольшой мех).

По мнению экспертов, использование средств позволяет существенно снизить риск заражения сальмонеллой или другими диарейными возбудителями. Кроме того, выдувать следует только визуально чистые и свежие яйца, чтобы минимизировать риск заражения.

Дополнительные правила гигиены

BfR также рекомендует заранее мыть яйца теплой водой с небольшим количеством жидкости для мытья посуды, а после продувания удалять остатки яиц, оставшиеся на скорлупе, с помощью воды и жидкости для мытья посуды.

Также важно соблюдать основные правила гигиены при покраске и декорировании яиц, например, тщательно очищать грязные рабочие поверхности или мыть руки с мылом после изготовления, сообщает BfR.

Последствия инфекции

Если заражение возбудителем все же произошло, часто возникают типичные симптомы, такие как диарея , боль в животе , недомогание и, возможно, рвота. Возможными признаками также являются головные боли и небольшое повышение температуры.

По данным Института Роберта Коха ( RKI), это становится опасным, если из-за сильной потери жидкости происходит обезвоживание, а в редких случаях, например, заражение сальмонеллой может даже привести к опасному для жизни сепсису .

Однако, соблюдая гигиенические правила BfR, можно свести к минимуму риск заражения при выдувании пасхальных яиц, так что при создании популярных пасхальных украшений не будет никаких ограничений по здоровью для творчества.

Фото: stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Об опасности частого употребления яиц на завтрак предупредили ученые

Елена Коваль

Самое читаемое