ЗдоровьеГруппа крови

Носители какой группы крови имеют самый сильный иммунитет, выяснили ученые

05:30 02 дек 2023.  643Читайте на: УКРРУС

Они реже болеют простудами, гриппом и легче переносят любые воспалительные процессы в организме.

Стало известно, носители какой группы крови болеют реже других, то есть имеют самый сильный иммунитет. Об этом сообщает GSM со ссылкой на исследование Гарвардского университета.

Ученые выяснили, что группа крови влияет на то, как организм человека продуцирует при вирусной инфекции интерферон – это белок, который клетки организма выделяют в ответ на вторжение вируса и других чужеродных агентов.

Читайте также: Группу крови женщин, которые чаще рожают гениев, назвали ученые

Оказалось, что самыми сильными по части продуцирования интерферона являются носители четвертой группы крови. У 92% испытуемых с этой группой крови были самые высокие показатели.

У обладателей первой и третьей групп — 80% и 91% соответственно. При этом способность продуцировать интерферон оказалась снижена на 40% у носителей второй группы крови. Они больше других склонны к заболеваниям, чаще болеют простудами, гриппом и тяжелее переносят любые воспалительные процессы в организме.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Люди с какой группой крови живут дольше, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое