За рубежом

Немецкие страховщики призвали прекратить оплату счетов от гомеопатов

01:05 12 июл 2019.  1016Читайте на: УКРРУС

В Германии насчитывается 150000 врачей, из которых около 7000 специализируются на гомеопатии

Глава Ассоциации основных врачей и главный специалист по медицине партии СДПГ призвал прекратить возмещение расходов на гомеопатическое лечение в Германии. Ранее, подобные призывы прозвучали во Франции, пишет Deutsche Welle.

Глава Национальной ассоциации врачей обязательного медицинского страхования (KBV), которая представляет 150 000 врачей и психотерапевтов в Германии, заявил в четверг, что компании медицинского страхования не должны финансировать гомеопатические услуги.

Читайте также: Германия: дело об изнасиловании вызвало споры о возрасте уголовной ответственности

«Не существует достаточно научных доказательств эффективности гомеопатических процедур», - Андреас Гассен заявил в газете Rheinische Post. «Если люди хотят гомеопатические лекарства, они могут их получать, но не за счет общества».

В Германии зарегистрировано около 7000 врачей-гомеопатов, практикующих систему, основанную на убеждении, что организм может вылечить себя, используя мизерные количества природных субстанций, содержащихся в растениях и минералах, для стимуляции процессы выздоровления.

Комментарии Гассена прозвучали в унисон с запросами специалиста по здравоохранению и депутата Карла Лаутербаха (СДПГ), который настаивал на принятии закона, запрещающего возмещение расходов на гомеопатию.

Лаутербах ранее в этом месяце призвал обсудить эту проблему в большой правительственной коалиции. Он сказал, что выплаты медицинских страховщиков должны быть разумными с медицинской и экономической точек зрения. Его поддерживает Федеральный объединенный комитет, который принимает решение о том, что именно покрывается платежами из уставных фондов здравоохранения.

Днем ранее, французский министр здравоохранения сказал, что компенсации за гомеопатическое лечение будут сокращены, а затем полностью прекращены к 2021 году. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое